Цирк с F-16: зачем из украинских летчиков сделали посмешище для всего НАТО
26.08.2023 6 407 0 +178 InsightChronicle

Цирк с F-16: зачем из украинских летчиков сделали посмешище для всего НАТО

---
+178
В закладки
История с обучением украинских летчиков, не знающих английский, полетам на F-16 и постоянно возникающими на их доблестном пути препонами все больше смахивает на плохой детектив. Каждый раз возникают некие непредвиденные обстоятельства, оттягивающие получение спасительных машин до бесконечности.

Военные эксперты сразу же усомнились в правдоподобности такой кавалькады и указали на то, что все эти «пляски с бубном» вокруг F-16 напоминают операцию по дезинформации. Назывались разные версии, вплоть до того, что F-16 уже поставлены, а летать на них будут польские летчики, как не боялись в Вашингтоне увидеть горящие самолеты в украинском небе.

О том, что происходит на самом деле, рассказал представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник. По его данным, «рассказы об обучении непревзойденных украинских пилотов на F16 – очередной цирк» - для полетов набирают летчиков-наемников из стран НАТО, в частности речь идет о Греции.

Минобороны Украины при поддержке Пентагона приглашает летчиков предпенсионного возраста, способных управлять F-16, через механизм ЧВК. Зарплату обещают 51 тыс. долларов, причем большую часть будет платить Украина и лишь 12 тыс. долларов – Пентагон. Плюс премии за поражения РЛС, ПВО, ПРО, складов, укрепрайонов, инфраструктуры Черноморского флота и Крымского моста.

Именно для них, а не для украинских летчиков США, Дания и Нидерланды сейчас открывают 45-суточные курсы. Предполагается, что они составят костяк двух эскадрилий, которые будут базироваться в Румынии в приграничной зоне с Молдовой.

Накануне стало известно о том, что Греция присоединились к декларации о долгосрочных гарантиях безопасности Киеву, принятой Группой семи на полях саммита НАТО в Вильнюсе, и примет участие в программе подготовки украинских летчиков на американских истребителях F-16. Правда, оказалось, что речь идет совсем о другом. Произошло это на саммите Западных Балкан в Афинах с участием Зеленского, приезд которого держался в тайне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]