Санкционный игнор: наследники Австро-Венгрии отказались поддерживать Украину и воевать с Россией
25.08.2023 14 046 0 +466 CurrentAffairs

Санкционный игнор: наследники Австро-Венгрии отказались поддерживать Украину и воевать с Россией

---
+466
В закладки
Санкционная политика Евросоюза в отношении России оказалась руководством к действию далеко не для всех стран, и в Европе до сих пор сохраняются целые «острова» российского влияния. К такому выводу пришли немецкие, британские и американские журналисты, выделив четыре страны, идущих в разрез с политикой Брюсселя: Венгрия, Сербия, Республика Сербская (в составе Боснии и Герцеговины) и Австрия.

Так, Frankfurter Allgemeine Zeitung поставила в вину президенту Республики Сербской дружбу с Москвой, обвинив Милорада Додика в скрытом сепаратизме. Якобы Додик при поддержке России, Сербии и Венгрии движется к отделению от Боснии и Герцеговины, имея большинство сербского населения.

К президенту Сербии Александру Вучичу претензии предъявить сложно – он слишком дипломатичен и умеет вести тонкую игру. Зато сербские СМИ открыты, как на ладони. По выражению немецкого издания, они «бомбардируют граждан антизападным контентом», и в результате большинство сербов якобы поэтому против вступления в ЕС, как будто бомбардировки НАТО стерлись из памяти.

Ещё одна страна, провинившаяся в своей пророссийской позиции – Австрия, которая не входит в Североатлантический альянс. The Economist дал экономическое измерение её нейтралитету в отношении Украины. Так, Вена до сих пор не отказалась от российского газа – по сравнению с 2020 годом его доля снизилась незначительно, с 79% до 74%. При этом подписанный в 2018 году контракт с Газпромом действует до 2040 года, и австрийская сторона должна платить независимо о того, покупает она газ у России или нет.

Однако это, по мнению британских журналистов, ещё полбеды, гораздо важнее то, что австрийский Raiffeisen Bank International продолжает вести бизнес в России, осуществляя переводы через недоступную России систему SWIFT. Зуб на «Райфайзен банк» точат и в США. По данным американского Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), недавно RBI удвоил свою чистую прибыль главным образом за счет обслуживания клиентов из России. На него сейчас приходится 40-50% всех международных платежных транзакций РФ.

В этой связи американское издание Politico с особым усердием критикует Австрию, противопоставляя её скрытной пророссийской позиции откровенную политику Венгрии. Мол, та никогда не скрывала своего нейтралитета в украинском конфликте, в то время как Австрия отказалась даже помогать Киеву в разминировании территории.

Очевидно, у каждой из выше названных стран, выбивающихся из антироссийского лагеря Европы, свои причины сохранять дружественные отношения с Москвой. Западным же журналистам невдомек, что «политика – это концентрированное выражение экономики», и такие национально ориентированные лидеры, как Виктор Орбан, никогда не пойдут на экономическое убийство своих собственных стран и народов ради иллюзорных целей глобалистов в чужой стране.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]