Подстава для русофобов: как премьер-министр Эстонии нанесла ущерб антироссийскому имиджу своей страны
25.08.2023 16 693 0 +480 PoliticsSphere

Подстава для русофобов: как премьер-министр Эстонии нанесла ущерб антироссийскому имиджу своей страны

---
+480
В закладки
Громкий политический скандал разразился в Эстонии из-за российского бизнеса мужа премьер-министра Каи Каллас. Оппозиция в парламенте инициирует вотум недоверия – Центристская партия проводит переговоры с другими фракциями, чтобы выступить премьера единым фронтом. С многозначительным заявлением по этому поводу выступил председатель фракции Центристской партии Танель Кийк:

«Члены фракции Центристской партии считают, что скандал с Каей Каллас нанес серьезный ущерб имиджу Эстонского государства. Кая Каллас была одной из самых активных защитников Украины как в Эстонии, так и в Европе и подчеркивала важность введения и обеспечения соблюдения санкций. К сожалению, глава правительства не вела себя так, как говорила, и не ответила внятно на вопрос, знала ли она, что компания ее мужа работает в России».


Причиной скандала стала утечка о бизнесе супруга премьер-министра Арво Халлика, который продолжил работать в России, несмотря на начало СВО. Частично принадлежащая ему транспортная компания Stark Logistics осуществляет перевозку грузов в Россию. При этом сама Каллас утверждает, что ничего не знала о бизнесе своего мужа. Потом она попыталась сгладить общественное недовольство, заявив, что её муж помогает одному из клиентов прекратить бизнес в России.

«В свете появившейся в СМИ информации я понимаю, что моя деловая деятельность, участие в акциях и работа в Stark Logistics, <...> вызвали вопросы, которые влияют на работу моей жены», - цитирует покаянное письмо Халлика «Эстонское национальное радиовещание» Err.


Пикантность ситуации в том, что крамольный бизнес раскрылся прямо в День независимости Украины, что не позволило скандал замять – взывать к ответственности пришлось самому президенту Эстонии Алару Карису. Однако его попытка смягчить ситуацию не удалась – оппозиция «требует крови», иначе трещину даст русофобский фундамент, на котором зиждется Эстонская республика.

И действительно, как так может быть, что пока простые эстонцы собирают деньги на военную помощь ВСУ, а местные власти сносят последние советские памятники и штрафуют граждан за георгиевские ленточки, семья премьер-министра зарабатывает на бизнесе с Россией? Что это за абсурдный оксюморон – для них Кая Каллас посягнула на святое и должна ответить за это. Ну а сама ситуация лишний раз показывает двойные стандарты, в которые загнали себя русофобские элиты Прибалтики, и сами же угодили в собственную ловушку, объявив своим врагом России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]