Хождение по «Теслам»: за что в США кошмарят компании Илона Маска
25.08.2023 10 064 0 +242 CivicInsight

Хождение по «Теслам»: за что в США кошмарят компании Илона Маска

---
+242
В закладки
В последнее время вокруг фигуры Илона Маска, этой американской иконы всего нового и прогрессивного, сгущаются тучи. Его компании одна за другой оказываются в опале под надуманными предлогами – от нарушения прав животных (Neuralink) до нарушения прав беженцев (SpaceX).

Последнее обвинение выдвинуто по абсурдному поводу – среди 10 тыс. сотрудников SpaceX нашелся лишь один беженец, и за это Маска клеймят в дискриминации. А начались проблемы у выдающегося новатора после того, как он ограничил ресурсы Starlink для ВСУ и засветил свои контакты с Москвой по этому поводу. Тогда он предлагал признать за Россией Крым и провести новые референдумы под эгидой ООН на новых территориях.

За это ему пригрозили расследованием в сфере нацбезопасности, и с тех пор компании Маска переживают настоящий бум по выявлению нарушений. Tesla обвинили в сокрытии данных о самовозгораниях своих электромобилей, а в отношении покупки Twitter заведено расследование Комиссии по ценным бумагам. Сегодня Маска обвиняют в том, что его терминалы Starlink на Украине вдруг перестают работать в моменты наступления ВСУ, и пытаются прищучить компанию SpaceX – ключевого участника космической программы США, подрядчика Пентагона и НАСА.

Такая назойливость со стороны американских властей на самом деле уже давно вышла за пределы украинской проблемы. Все дело в выборах, на которых Маск вопреки исповедуемой трансгуманистической повестке поддерживает республиканцев, а не идеологически близких демократов. Его новым фаворитом после Трампа стал Вивек Рамасвами, удачно выступивший на прошедших недавно дебатах от Республиканской партии.

После оказания давления на компании Рамасвами привлекает Маска за свою непримиримую борьбу с концепцией экологического, социального и корпоративного управления (ESG), в рамках которой оппоненты и кошмарят Маска. Более того, Маск не сдается и собирается подать иск против фонда Сороса за продвижение онлайн-цензуры в соцсетях.

В общем, приструнить Маска у демократов не получается, причем в самый неподходящий момент предвыборной кампании. Вместо того, чтобы, как часть Силиконовой долины, работать на имидж Демпартии, с её проектом антропологического поворота – зеленой повестки, чипизации и освоения дальнего космоса, в рамках которой и работает Маск, более того – в рамках которой развивает имиджевый проект на глобальном уровне – он фактически переметнулся к республиканцам. Характерно, что такой переломной точкой стала война на Украине, в которой Маск отказался обслуживать «партию войны».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]