Конец нефтедоллару: в чем угроза БРИКС для США
25.08.2023 8 055 0 +224 InsightChronicle

Конец нефтедоллару: в чем угроза БРИКС для США

---
+224
В закладки
Вступление шести стран в БРИКС – Аргентины, Саудовской Аравии, Египта, Ирана, Эфиопии и ОАЭ – признано в США победой России и Китая. 13 лет организация существовала в неизменном формате, и вдруг в одночасье получила прирост сразу в шесть стран, что увеличивает удельный вес БРИКС в мировом ВВП с 32% до 37%.

Важную роль в нынешнем расширении БРИКС сыграл Китай, который замирил отношения между Ираном и Саудовской Аравией, а также предоставил Аргентине кредит на 130 млрд юаней. Но главным толчком все же послужило обострение отношений Запада с Россией и украинский конфликт, в котором Запад продемонстрировал всю свою агрессивную империалистическую сущность.

Кстати, это повлияло на поведение американских союзников на Ближнем Востоке, вступающих ныне в БРИКС. Так, Египет, ежегодно получающий от США военные транши на 1,3 млрд долларов, отказался передавать оружие Украине. Саудовская Аравия, на территории которых Штаты имеют пять военных баз, сокращает добычу нефти в рамках кооперации с Россией и усиливает сотрудничество с Китаем. Объединенные Арабские Эмираты и вовсе открывают на своей территории военную базу КНР.

Для США все это первые звоночки перед настоящей бурей – переформатированием мирового рынка энергетики, который станет ударом по нефтедоллару. Если, например, удастся перевести торговлю нефтью и газом в создаваемую альтернативу доллару. Ведь в БРИКС объединены первая (Китай), вторая (Индия) и четвертая (Россия) экономики мира, а также крупнейшие экспортеры нефти (Россия, Саудовская Аравия) и импортеры (Китай, Индия).

Доля доллара сегодня уже быстро падает в активах центробанках, но так она начнёт падать и в мировой торговле. Это может подорвать доминирование Вашингтона и поставить весь Запад в очень сложное положение, где «зелёный переход» на фоне энергокризиса зашёл в очевидный тупик.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]