Тромбоз и тромбоэмболия: откуда берутся тромбы, в чем их главная опасность, и как свести ее к минимуму
24.08.2023 10 226 0 +303 caspWeads

Тромбоз и тромбоэмболия: откуда берутся тромбы, в чем их главная опасность, и как свести ее к минимуму

---
+303
В закладки
Сегодня о тромбах – что это такое, и как от них защититься.

Тромбоз и тромбоэмболия: откуда берутся тромбы, в чем их главная опасность, и как свести ее к минимуму крови, может, привести, сгустки, состояние, тромбы, могут, когда, жизни, такое, здоровья, симптомов, котором, наличие, образ, образуются, образуется, сгусток, срочно, необходимо

Что такое тромбы

Тромбы, или сгустки крови – это гелеобразные скопления крови, которые накапливаются в венах (венозные тромбы) или артериях (артериальные тромбы). Кровь меняет свою форму, переходя из жидкой в ​​частично твердую, желеобразную.

Свертывание крови – это нормальная функция организма, которая помогает ему уменьшить потерю крови при травмах и повреждениях. В этом случае сгусток крови образуется на ране, останавливает кровотечение и со временем исчезает по мере заживления тканей.

Тем не менее, тромбы могут нести серьезную угрозу для здоровья и даже жизни, когда они образуются и накапливаются внутри организма и не растворяются сами по себе.

Что такое тромбоз и тромбоэмболия

Состояние, когда нежелательные сгустки крови неподвижны, называется тромбозом. Это острое нарушение кровотока в сосудах из-за наличия в них сгустков крови.

А когда эти сгустки крови перемещается по телу, это определяется как опасное состояние, называемое тромбоэмболией или эмболией. Если такой тромб попадет в легкие, это может привести к удушью, а если в сердце – к внезапной смерти.

Почему образуются сгустки крови

Основные причины образования тромбов:

- возраст старше 65 лет,

- состояние после переломов костей и других травм,

- избыточный вес или ожирение,

- наследственность,

- генетические факторы,

- варикозное расширение вен,

- наличие проблем с сердцем,

- малоподвижный и сидячий образ жизни,

- недавно перенесенный инсульт,

- наличие парализованных частей тела,

- состояние, при котором иммунная система ошибочно вырабатывает антитела, вызывающие поражение тканей,

- мутация одного из факторов сворачивания крови,

- переизбыток эритроцитов,

- неправильное питание,

- вредные привычки (курение, алкоголь).

Чем опасны тромбы

Если тромбы находятся в мозге, это может привести к инсульту. В зависимости от того, какая часть мозга окажется пораженной. последствия могут быть разными: проблемы со зрением, слухом или речью, затрудненная или отсутствующая подвижность, частичное или полное онемение, судороги, летальный исход.

Сгустки крови в области живота могут вызывать болевые ощущения, тошноту и рвоту.

Если сгусток крови образуется в ноге или на руке, вы можете обнаружить, что эта часть болезненная на ощупь, отечная, горячая, покрасневшая или синюшная.

Тромб в легких может привести к боли в груди. кашлю с кровью, затруднению дыхания или удушью. Это очень опасное состояние, при котором необходимо срочно обратиться к врачу.

Сгусток крови в сердце может вызвать сердечный приступ с характерными симптомами: потливость, боль, отдающая в начало руки, боль в груди и/или одышка и даже привести к остановке сердца. При появлении этих симптомов необходимо срочно обращаться к врачу.

Как защитить себя от тромбов

Соблюдайте правильную диету.

Регулярно выполняйте физические упражнения.

Часто меняйте положение тела; избегайте сидения или лежания в одном и том же положении в течение нескольких часов подряд.

Лежа на спине, несколько раз в день поднимайте ноги на 15 – 20 см выше уровня сердца.

Носите компрессионные чулки (если есть проблемы с венами).

Избегайте травм.

Не кладите подушки под колени во время сна.

Носите удобную, не сдавливающую тело одежду.

Регулярно проходите медицинские осмотры.

Если у вас есть подозрение на образование тромба, немедленно обращайтесь к врачу, так как не оказание или несвоевременное оказание квалифицированной помощи может привести к неприятным последствиям и серьезным проблемам со здоровьем.

Имейте в виду, что у некоторых людей сгустки крови могут образовываться без явных симптомов. Надеюсь, знание возможных рисков поможет вам принять правильное решение и справиться с проблемой.

Ведите я активный образ жизни, правильно питайтесь и следуйте рекомендациям своего лечащего врача, чтобы дольше оставаться бодрыми и здоровыми.

Всем крепкого здоровья! Если статья была полезной, ставьте лайк и делитесь в соцсетях.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]