Огонь для украинских летчиков: почему нельзя идти в бой после полгода обучения на F-16
22.08.2023 13 414 0 +367 PoliticsSphere

Огонь для украинских летчиков: почему нельзя идти в бой после полгода обучения на F-16

---
+367
В закладки
С обучением украинских летчиков управлению F-16 возникают все новые и новые нюансы, и не потому, что Запад оттягивает решение передать истребители Украине. А потому что переучиваться с одного самолета на другой, тем более боевой – процесс действительно сложный и требует времени. Об этом вам расскажет любой опытный летчик.

Об особенностях переобучения летать на новой машине изданию Politico рассказал бывший пилот F/A-18 «Хорнет» Том Рихтер, имеющий опыт перехода на F-16. По его словам, прежде всего трудности возникают с мышечной памятью, когда летчик в новой для себя системе продолжает ориентироваться по прежним представлениям и ему приходится думать, что и как нажимать. Это самый коварный момент, потому что «будешь думать, погибнешь», заключил он цитатой из фильма «Лучший стрелок».

Опытные летчики говорят, что проще взять новичка и обучить его с нуля, чем переучивать профессионала, да ещё на иностранном языке. Кроме того, прогноз по срокам обучения в полгода тоже выглядит неправдоподобным. Шесть-семь месяцев уйдет только на базовую подготовку, и то при идеальных условиях, когда стоит летная погода и не возникает никаких заминок. Для боевого освоения F-16 понадобится ещё полгода: три месяца – на обучение воздушному бою и ещё три месяца – нанесению ударов по наземным целям.

«После этого тебя знакомят с боевым построением, с твоим постоянным местом в строю. Ты учишься как ведомый, а потом добавляются все новые сценарии, потому что основы ты как бы освоил, и теперь должен развить в себе боевые качества в полной мере», - поясняет Том Рихтер.

Таким образом, минимум необходим год. А чтобы подготовить эскадрилью, понадобится четыре – пять лет, считает командующий американской авиацией в Европе и Африке генерал ВВС США Джеймс Хекер. Однако украинские чиновники считают иначе, уповая «исключительность» украинцев, и приводят в пример освоение французской гаубицы «Цезарь» за три недели вместо трех месяцев. Ещё они ссылаются на некий отчет НАТО с тренировочной авиабазы в Аризоне, где тренажер якобы позволяет освоить F-16 за 108 часов (девять занятий по 12 часов).

По словам Рихтера, такой подход сопоставим с тем, что «такого пилота просто бросают в огонь», когда после базовой летной подготовки сразу выпускают в бой, пусть даже и одиночный. Ведь обстановка в украинском небе непростая – там действует современная ПВО и работают системы РЭБ. К тому же у России есть свои опытные летчики.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]