Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать
22.08.2023 5 767 0 +163 edytyba

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать

---
+163
В закладки
Ещё совсем недавно в сельской местности и в частном секторе города все удобства находились во дворе. Тогда очистка выгребных ям сводилась к тому, чтобы освободить ёмкость (чаще всего это было ведро), наполненную фекалиями. Сейчас же хозяева стараются обустроить свой быт максимально, поэтому в каждом доме появляется проточная вода, а соответственно – канализация. Туда стекает вся грязная жидкость, которая в дальнейшем скапливается в септике.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также© Depositphotos
Очистка выгребных ям

Это всё замечательно, если бы не очистка выгребных ям, которые со временем всё быстрее наполняются. Приходится по несколько раз в год вызывать ассенизаторов с машиной, чтобы откачать содержимое стока. За услугу клиент платит из своего кармана, и сэкономить ему обычно не получается.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также©Возникает вопрос: почему вода перестаёт уходить из выгребной ямы?

Причиной быстрого наполнения выгребной ёмкости может стать непродуманность конструкции и несоответствие материалов для её постройки. Неправильный выбор места для ямы может усугубить ситуацию: наличие поблизости проходящих грунтовых вод будет вызывать её непроизвольное затопление.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также©Виновата также в критическом заполнении стока понижающаяся дренажная способность почвы. Она загрязняется бытовыми отходами с каждым днём всё сильнее и превращается в плотную массу, которая прекращает впитывать влагу. По консистенции земля вокруг септика делается похожей на дно пруда: твёрдое и удерживает воду.

Пути устранения проблемы с частой выкачкой помойной ямы

После удаления ассенизаторами накопившейся жидкости рекомендуется собрать со дна весь осадок. Далее следует обработать все поверхности химическими средствами. Чтобы качественно очистить резервуар со сточными водами и вернуть земле элементарные пропускные свойства, можно воспользоваться биологическими препаратами. Они должны содержать стимуляторы распада, ферменты и бактерии. Тогда грунт приобретёт прежнюю структуру, и вода снова будет понемногу просачиваться в его глубокие слои.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также©Решить проблему с септиком поможет наличие двух выгребных ёмкостей, соединённых г-образной трубой с прямым выходом во вторую камеру. Первый резервуар станет служить в качестве отстойника. А второй будет использоваться для активного поглощения почвой поступающей жидкости.

Монтировать отверстие для перелива советуют посередине. Дополнительно прокладывают дренажную трубу длиной не менее пяти метров, ведущую от дна второстепенной ямы в горизонтальном положении. Таким образом значительно увеличивается площадь поглощающей поверхности.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также©Возле септика советуют посадить деревья или кусты, которые «любят» влажную почву. К их числу относится конский каштан, верба и плакучая ива. А также белый тополь, ольха, берёза, бузина, черёмуха и калина.

Это самые распространённые виды в нашей местности, но каждый может подобрать для себя более оригинальные или экзотические растения. Их корни будут активно потреблять избыточную влагу. А одно полноценное дерево с развитой корневой системой за вегетативный сезон может впитывать до 100 кубических метров воды. Подсохший грунт сможет поглощать больше жидкости из септика, и вам придётся реже выкачивать стоки из его резервуара.

Мужчина, с которым я работал на стройке, рассказал, что сделать, чтобы выгребную яму больше не пришлось откачивать выгребных, может, будет, чтобы, септика, грунт, жидкости, которые, выгребную, вызывать, больше, стока, метров, резервуар, влагу, впитывать, выгребной, будут, почву, также©Обустраивая подобную выгребную яму, необходимо не забывать, что вредные вещества, находящиеся в сточной воде, будут проникать в почву. Оттуда они могут просачиваться в грунтовые воды, а затем попадать в колодец, из которого вы за компанию с соседями набираете воду. Получится круговорот нечистот в природе! Пожалуйста, задумайтесь над этим!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]