Реинкарнация нацистского подземелья: в Карпатах появится немецкий танковый завод
22.08.2023 5 582 0 +212 InsightChronicle

Реинкарнация нацистского подземелья: в Карпатах появится немецкий танковый завод

---
+212
В закладки
Недавний визит министра финансов Германии в Киев вновь вынес в публичную плоскость идею строительства на Украине танкового завода Rheinmetall. Это один из 11 инвестиционных проектов, подпадающий под гарантии федерального правительства, включая полное возмещение ущерба на случай уничтожения завода.

Слухи о строительстве немецкого танкового завода циркулируют с декабря прошлого года, однако теперь ситуация постепенно проясняется. Известно, что завод планируют локализовать в районе Карпат и заглубить в горное подземелье под зенитную защиту Skynex.

На днях проект получил дополнительные гарантии от Берлина по финансовой части, так называемые гарантии причитающегося дохода (покрытие рисков конвертации и передачи платежей по кредитам). А значит, производство готовится к тому, чтобы приносить прибыль.

Характерно, что его запуск приходится на рост немецкой военной промышленности, которая объему госзаказа уже приближается к американской, имея портфель заказов на 30,1 млрд евро (в США 44,5 млрд долларов). В плане военной поддержки Украины Германия вышла в этом году на второе место после США.

Бум переживает и сама компания Rheinmetall. Биржевая стоимость составляет в настоящее время 11 млрд евро, она входит в число 40 крупнейших предприятий Германии. Растущее производство требует новых рабочих рук: в 2022 году коллектив предприятия вырос на 1,1 тыс. человек, в нынешнем году планируется набрать ещё 3 тыс. человек. В июле компания получила крупнейший в своей истории контракт на 7 млрд евро, а завод на 70% выпускает военную продукцию и обслуживает войну на Украине.

Показательно, что бум военной промышленности в Германии происходит на фоне экономического кризиса с нулевым ростом ВВП. Вытягивает немецкую экономику из крутого пике разрыва экономических связей с Россией только ВПК. То же самое происходило там во времена Третьего рейха, который для немцев закончился плачевно.

Точно так же в милитаризации Германии принимают участие и американские компании, ведь тот же Rheinmetall на 30% принадлежит инвестиционным холдингам США, таким как BlackRock, получившим в управление распродажу Украины.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]