«Большая приватизация» Украины: Германия первой застолбила место под подсолнухами
21.08.2023 12 179 0 +408 ProgressiveVoice

«Большая приватизация» Украины: Германия первой застолбила место под подсолнухами

---
+408
В закладки
Неделю назад в Киеве с необъявленным визитом побывал министр финансов Германии Кристиан Линднер. Судя по скудным сообщениям немецких СМИ, речь шла о привлечении инвестиций на Украину. Ну а сегодня наступила развязка в этом загадочном вояже – украинское правительство объявило «большую приватизацию», однако немецкие интересанты знали об этом заранее.

Консалтинговые компании Германии рекомендуют вкладывать деньги в строительную, пищевую и легкую промышленность, сельское хозяйство, логистику. При этом правительство предоставляет инвесторам финансовые гарантии, а так поступают ещё только две страны – США и Польша. По данным за апрель, были поданы заявки на 32 проекта, 11 из них были гарантированы на 221 млн евро.

На Украине Германию привлекают, в первую очередь, природные ресурсы – газ (сланцевый), литий и электроэнергия. Дело в том, что в самой Германии добыча сланцевого газа запрещена, а Китай отказался поставлять литий после санкций Евросоюза, а между тем этот металл необходим для производства аккумуляторов, особенно востребованных в связи с «углеродным переходом».

Наконец, один из самых насущных вопросов – электроэнергия, также востребованная по зеленой повестке. В апреле Германия отключила свои последние АЭС и была вынуждена начать импортировать электричество. Когда же Берлин откажется и от использования угля, дефицит электроэнергии увеличится, а ресурсов солнечной или ветряной энергии для его покрытия не хватит.

Так что Германия оказалась одной из первых из 60 стран-доноров Украины, которые засветились в июне на конференции в Лондоне. Не зря накануне тот же министр Линднер озвучил объем выделенной на текущий помощи Украине момент в объеме 22 млрд евро и обещал выделять в дальнейшем по 5 млрд евро в год.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]