Отечность – опасна: 5 простых способов вывести из организма лишнюю воду
21.08.2023 13 332 0 +296 ifewuby

Отечность – опасна: 5 простых способов вывести из организма лишнюю воду

---
+296
В закладки
Лето подходит к концу, но во многих регионах еще очень жарко. А в жару возрастает опасность отеков.

Отечность – опасна: 5 простых способов вывести из организма лишнюю воду рацион, отеки, может, особенно, продукты, этого, организму, организме, Однако, улучшит, кровь, можно, несколько, активность, задерживается, ткани, жировой, подкожной, Включите, приводит

Многие не понимают причин отекающих ног, рук, лица, всего тела. Вроде бы рацион остался таким, каким был и раньше, но вес каким-то таинственным образом увеличивается. Бывает, всего за месяц-другой прибавляется 3 лишних килограмма. Откуда? Из воздуха, что ли? При этом в теле появляется ощущение тяжести, возникает одышка…

Все эти малоприятные признаки могут указывать на то, что в организме начинает скапливаться лишняя вода. И это не просто дискомфорт, который можно перетерпеть. Подобное явление может быть весьма опасным. Особенно в жаркие дни.

Но все можно исправить, особенно если своевременно принять правильные меры, и ниже мы с вами об этом поговорим. Однако перед этим давайте разберемся, что именно происходит с организмом и почему начинает в нем задерживаться лишняя жидкость.

Главные причины накопления воды в организме

Очень часто к ним относится элементарное переедание сахара и соли. Также важную роль играет потребление алкоголя. Излишек соли, сахара или алкоголя (а особенно их комбинация) приводит к тому, что кровь становится гуще и медленнее движется по сосудам. Из-за этого в межклеточном пространстве подкожной жировой ткани задерживается вода.

Кстати, сгущение крови приводит к возникновению жажды. Человек пьет еще больше воды, и от этого отеки только усиливаются.

Жидкость в подкожной жировой ткани задерживается надолго и плохо рассасывается. В жару сердцу работать труднее, потому что кровь становится еще гуще, от этого и отеки больше. В результате кажется, что на теле появилось много лишнего «сала».

Также появление отеков может быть связано с:

  • проблемами почек;
  • сердечными недугами;
  • нарушениями кровообращения;
  • нарушением оттока лимфы;
  • нарушением метаболизма;
  • дефицитом белка в организме;
  • сниженной функцией пищеварения, проблемами с печенью и, как следствие, наличием в организме избыточных токсинов;
  • сидячим образом жизни, малоподвижностью;
  • регулярными стрессами;
  • нарушением сна.
Предупреждение:

При наличии признаков недугов и нарастающего дискомфорта важно своевременно проконсультироваться со специалистом. Не занимайтесь самолечением.Помните: избыток воды, особенно при его значительном накоплении, может вызвать значительные нарушения в организме. Это не только увеличивает нагрузку на почки и оказывает давление на кровеносные сосуды и так называемые органы-мишени, но и повышает риск возникновения внезапного инфаркта или инсульта.

А теперь давайте рассмотрим 5 эффективных способов, которые помогут вашему организму избавиться от излишней воды.

1. Сократите потребление соленых продуктов и уменьшите добавляемую соль вдвое

Это крайне необходимо при отеках. Так вы разгрузите сердце и сосудистое русло: кровь станет более жидкой, отеки уменьшатся. Однако не стоит полностью исключать соль из рациона – организму необходим натрий.

2. Исключите сахар

А вот сахар и другие простые углеводы можно уменьшить до минимума, а в идеале – полностью исключить. Для получения энергии организму требуются сложные углеводы. Они не вредят сосудам, мозгу и печени, как простые сахара.

3. Включите в рацион продукты с высоким содержанием калия и магния

Сюда входят морская рыба, нежирный кефир, помидоры, бананы, сливы, финики, бобовые, цельные зерна, грибы, орехи и семена, черный шоколад. Эти продукты надо употреблять регулярно. Калий и магний поддержат сердце и улучшит обмен веществ.

4. Введите в рацион продукты, содержащие легкоусвояемый белок.

Это улучшит состав крови и не даст жидкости переходить из кровеносного руста в межклеточное пространство. Легкоусвояемый белок содержится в морепродуктах, рыбе, белом мясе птицы, твороге, сое, фасоли, киноа.

5. Включите в рацион продукты, улучшающие работу почек

Среди таких продуктов – арбуз, ягоды, огурцы, баклажаны, болгарский перец, зеленый чай, отвар шиповника, фруктовые компоты, теплая вода.

Дополнительные советы

  • Увеличьте физическую активность. Уменьшить отеки поможет растяжка, наклоны, махи ногами и руками, приседания, прыжки. Занимайтесь этими упражнениями утром и вечером по 7-10 минут. Физическая активность улучшит кровообращение и приведет к расширению капилляров, что поможет жидкости вернуться в кровеносное русло.
  • Практикуйте массаж для лимфодренажа. Положите ладони на лицо и сделайте несколько движений, имитируя умывание. Затем несколько раз погладьте ладонями заднюю сторону шеи, двигаясь сверху вниз. Поднимите руки поочередно и поглаживающими движениями массируйте их, сгоняя лимфу от пальцев к плечам. Затем лягте на спину на пол, поднимайте ноги, согнув их в коленях, и такими же поглаживающими движениями массируйте их в направлении от стоп к бедрам.
Соблюдение этих 5-ти методов может помочь вам избавиться от отеков и улучшить общее состояние. Однако перед внесением изменений в свой рацион или образ жизни, особенно при наличии заболеваний, всегда рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]