Почему некоторые мужчины заботятся о чужих детях, а о своих не вспоминают?
21.08.2023 10 104 0 +352 ubetokune

Почему некоторые мужчины заботятся о чужих детях, а о своих не вспоминают?

---
+352
В закладки
Почему некоторые мужчины заботятся о чужих детях, а о своих не вспоминают? отцом, детьми, детям, довольно, иногда, хорошим, Просто, бывают, этого, хочется, время, детей, сердце, вообще, семью, гражданин, имеет, функции, самый, лучший

Морена, как считаете, каковы причины того, что мужчины заботятся о чужих детях, а о своих не вспоминают? Имеет ли место месть, нелюбовь к бывшей жене и декомпенсация своей ненависти на детях, или причины в другом, например, в исполнении мужчиной социальной роли кормильца (а не биологической), там, с другой женщиной и ее детьми, где условия для него оказались более подходящими?  Или он таким образом заглушает в себе чувство вины перед родными ему детьми?

***ответ***

Каждая из обозначенных вами причин, безусловно, имеет право на существование. Но, вероятно, есть и другие.

Однажды я читала пронзительное признание-исповедь в сети. Человеку, сделавшему его, сейчас глубоко за 80, если он жив. Ведь детство его пришлось на ВОВ. У этого человек был самый лучший отец, и для жены это был  самый лучший муж. Он умело вел свой корабль даже в самых сложных условиях. Как я поняла, в первые дни блокады города на Неве, там разбомбили несколько стратегических источников продовольствия. И вот этот оборотистый отец успел в первый же день запасти мешок овса, какой-то сахар…Выжили все… И даже здоровье сохранили там, где, казалось бы, выжить нельзя. Все смотрели на главу семьи как на бога. Но вот дети выросли, жена стала старше, и однажды хватил ее … по описанию похоже, что инсульт. Короче, стало ясно, что не сможет она долгое время выполнять свои обязанности, свои функции. И этот чудесный гражданин жену не к врачам повез, а сделал так, что она довольно быстро, за какие-то дни, отошла в мир иной. Не хочется вспоминать, как он это провернул, но когда дети поняли, в чем дело, они были в ужасе. И то ли ушли, то ли сбежали. А гражданин в ближайшее время привез в дом новую жену. И по-прежнему был самым заботливым мужем, отцом новым детям и уверенным главой семейного корабля, который посреди любого ада достанет, выманит, найдет или отберет и хлеб, и сахар… Почему так? Не потому ли, что есть довольно адаптированные люди, для которых все вокруг – функции? И при этом они могут казаться замечательными искренними людьми… Не знаю… Не хочется сыпать умными терминами, типа высокофункциональный социопат. Просто бывают люди, у которых от рождения нет ноги. А бывают те, у кого нет души. Для таких все – функция. И жены, и дети. Они иногда так и говорят, мол, я жену не пользую, ну и с чего я должен детям платить? Вы вообще там обалдели, что ли?

Бывает так, что с чужими детьми проще по каким-то причинам. Знаю, например, семью, где мужчина покинул пять своих детей, и ушел в семью, где один. Ну не потянул он амбициозный проект. «Не шмогла я», как говорится. А там и тише, и чище, и лучше кормят. Это типаж мужчин-котов. Они вроде и не без души, как коты, но без совести точно.

Бывают разные жизненные обстоятельства, конечно. Ведь и к родным детям родители иногда относятся по-разному. Просто с одним есть контакт, с другим – нет. И что ты будешь делать, жизнь. Но эти граждане хотя бы материальные обязательства выполняют в полном объеме…Видела я и такой комментарий: «ваши разборы не учитывают возрасты детей - а это так же имеет значение для мужчин, ибо с сопливым скучно, с подростком напряжно». Ну, вы поняли…

Конечно, кто-то скажет, что на ситуацию влияют и жены, бывшие и текущие. Но у меня чуть сердце не разорвалось от жалости к девочке-подростку, чей отец, женившись, при виде ее переходил на другую сторону улицы...

А вообще, не обязательно быть идеальным, или даже хорошим отцом. Достаточно быть "достаточно хорошим отцом". Заботиться о здоровье и успехах ребенка, помнить о важных для него моментах, выделять на него деньги, держать его в своей голове и сердце. Это же так просто, почему этого нельзя сделать, даже если нет особой любви? Не знаю. Может быть, вы знаете?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]