На Западе обеспокоены близостью российских ракет в Никарагуа
20.08.2023 16 100 0 +549 Rastislaw

На Западе обеспокоены близостью российских ракет в Никарагуа

---
+549
В закладки
Президент Никарагуа принял решение, от которого мировые СМИ буквально взорвались: глава страны разрешил строительство российских военных баз и размещение крылатых ракет на своей территории. Запад оказался не готов к такому событию: развитие отношений между Россией и Никарагуа может серьёзно повлиять на мировую геополитику.

Волнение со стороны Запада не случайно, ведь размещение российских военных баз в Никарагуа окажет огромное влияние на безопасность в регионе. США не устраивают заявления о том, что это меры самообороны, и могут быть восприняты как нарушение регионального баланса сил.

Мировую политику это также затронет, поскольку теперь взаимодействие между Россией и США будет проходить на новом уровне и потребует особого внимания для сохранения стабильности. Это станет новой вехой в отношениях между странами.

К примеру, США годами приближались к российским границам, размещая базы НАТО на постсоветском пространстве. Центры принятия решений потенциального противника находились за океаном. А теперь расстояние от российских военных баз в Никарагуа до Вашингтона составит около трёх тысяч километров.

Второй Карибский кризис на подходе или это новый альтернативный путь для стабилизации отношений между Россией и США? Однажды западный журналист назвал Калининград «ножом у горла НАТО». Для Никарагуа СМИ тоже придумают «говорящее» название, и Америке оно точно не понравится.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]