Словно миндальным молоком: почему младенцы так приятно пахнут?
18.08.2023 13 835 0 +476 dobriy-vasya

Словно миндальным молоком: почему младенцы так приятно пахнут?

---
+476
В закладки
Между прочим, это не субъективное восприятие мам, а научно доказанный факт

Словно миндальным молоком: почему младенцы так приятно пахнут? запах, детей, только, запаху, точно, ребенок, снова, младенец, женщины, находится, приятный, какой, определить, через, запаха, младенцы, помогает, больше, можно, дофамина

Еще несколько лет назад ученые выяснили: мамы не только способны различать детей по запаху, но и по нему же определить, на какой стадии развития находится ребенок. В ходе эксперимента женщины безошибочно определяли, какой образец запаха из пяти предложенных вариантов принадлежит их чаду.

Более того, 64% участниц исследования смогли точно определить и примерный возраст других детей. Они понимали по запаху: вошел ли ребенок в пубертатный период (это, правда, сложно не унюхать), уже вышел из него или еще даже не входил. При этом мамы маленьких детей просто говорили, что запах до пубертата приятный, ну а мамы подростков точно угадывали стадию развития.

Еще один вывод, который сделали ученые: запах новорожденных нравится не только их мамам, но даже женщинам, никогда не рожавшим. Многие сравнивают его с запахом миндального молока. Но вот точно выяснить, почему же младенцы так пахнут, еще не удалось.

Околоплодные воды

Это одна из основных версий: ребенок девять месяцев находится в околоплодной жидкости, запах и вкус которой зависят от пищевых предпочтений мамы. И когда малыш появляется на свет, этот аромат остается у него на коже. Однако примерно через полтора месяца он «выветривается».

В 2019 году исследователи сравнили химический состав двух запахов: околоплодных вод и головы новорожденного. Оказалось, некоторые компоненты действительно совпадают, хотя в запахе младенца оказалось больше химических элементов.

Пот ребенка

Есть и такая теория — младенцы все же потеют. Не так, как взрослые, но некие химические вещества выделяются через кожу и источают приятный запах. Впрочем, его хватает на те же шесть недель, так как у ребенка за это время меняется метаболизм и кишечник заселяют бактерии.

Опознавательный знак

Если снова вспомнить исследование, в котором мамы находили детей по запаху, можно предположить, что особый аромат — это своего рода подсказка природы для мамы, чтобы она ни с кем не перепутала малыша.

Элемент выживания

Психологи считают, что с помощью вкусного запаха младенец «заставляет» маму полюбить его еще сильнее, помогает укрепить эмоциональную связь. У женщины происходит выброс дофамина, и она с удовольствием заботится о крохе, старается как можно больше времени быть рядом с ним. Так что в материнском инстинкте есть доля заслуги младенческого запаха.

Антипример, кстати, есть в литературе. История Жана-Батиста Гренуя в романе «Парфюмер» начинается с того, что его пыталась убить родная мать, потому что младенец не пах абсолютно ничем.

Спасение от стресса

Это снова дофаминовая история, только уже работающая в пользу мамы. Выброс дофамина происходит не только в моменты счастья, но и при шоке, травмах, болевых синдромах, тревоге и страхе, помогая организму адаптироваться к стрессовым ситуациям. В данном случае дофамин помогает женщине справиться с волнением и переутомлением, а также предотвращает развитие послеродовой депрессии.

Словно миндальным молоком: почему младенцы так приятно пахнут? запах, детей, только, запаху, точно, ребенок, снова, младенец, женщины, находится, приятный, какой, определить, через, запаха, младенцы, помогает, больше, можно, дофамина


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]