Чипы мимо: Тайвань отплатил Литве черной неблагодарностью
18.08.2023 4 279 0 +98 Rastislaw

Чипы мимо: Тайвань отплатил Литве черной неблагодарностью

---
+98
В закладки
Тайвань неприятно удивил Литву, выбрав в качестве места расположения своего первого производства микрочипов в Европе Германию. Решение инвестировать 3,8 млрд долларов в свой немецкий завод тайваньский гигант микросхем TSMC объявил на прошлой неделе, и литовскому правительству пришлось выдержать паузу, прежде чем ответить.

Министр экономики и инноваций Литвы Аусрине Армонайте заявила, что планах тайваньской компании им было известно заранее. Более того, оно якобы не повлияло на полупроводниковые компании Литвы, поскольку они уже получили от TSMC необходимые технологии и поддержку.

«Эти планы были очень хорошо известны, и они общедоступны. (..) TSMC, крупнейший в мире производитель полупроводников из Тайваня, уже имел планы по созданию большого, огромного завода».


Однако напомним, Германия в отличие от Литвы не открывала представительство Тайваня на своей территории и не шла на конфликт с Китаем, обернувшийся в ноябре 2021 года громким дипломатическим скандалом с отзывом китайского посла из Литва.
Тогда правительство Литвы, пойдя на поводу у Вашингтона, собственными руками отрезали страну от китайских инвестиций, исключив свои порты из логистики торговых маршрутов КНР в Европу и потеряв выгодного покупателя своей молочной промышленности. Одновременно сигнал от США поучили Латвия с Эстонией, тем самым выход Китая на Балтику был заблокирован.

Однако, как видим, никакого бонуса за такие жертвы в итоге Вильнюс не получил – тайваньские миллиарды проплывают мимо. Причем уходят инвестиции к соседнему «старшему брату», курирующему Литву в военном плане, и возразить на такую вселенскую несправедливость нельзя. В иерархии американских сателлитов таков удел самых слабых игроков, они всего лишь пешки в большой игре, за которую им даже не заплатят.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]