Удача после 700 попыток: как в России создали первого в мире генно-отредактированного кролика
17.08.2023 16 763 0 +447 kirill-moiseev

Удача после 700 попыток: как в России создали первого в мире генно-отредактированного кролика

---
+447
В закладки
Технология принципиально отличается от создания ГМО

Удача после 700 попыток: как в России создали первого в мире генно-отредактированного кролика более, геном, организм, чтобы, только, животного, технологии, трансгенной, генов, ученых, может, изменяют, Технология, который, функцию, отличается, генетических, массу, чужеродных, принципиально

Маленькая крольчиха по имени Родная — первый в мире кролик с отредактированным геномом — появилась на свет в России в результате работы исследователей из НИИ Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и Института биологии гена РАН. Вес животного при рождении был более 100 граммов, что на 50% больше, чем у ее обычных новорожденных сородичей. Ученые не модифицировали ее геном, а нокаутировали один из ее генов, что является более безопасной биотехнологией.

Редактировать или модицифировать?

Генно-отредактированный организм принципиально отличается от модифицированного трансгенного с точки зрения технологии изменений.

Во втором случае в геном животного добавляют новый ген, который бы не мог появиться там сам в естественных условиях, например, при скрещивании. И плюс к этому, чтобы его доставить, используется участок вирусного генома. В организм попадают сразу два чужеродных генетических материала, так еще и встраиваются они в случайное место в геноме, что может нарушить слаженное взаимодействие других генетических конструкций в нем. По этим причинам у трансгенной технологии есть противники.

А вот генное редактирование использует только родной генетический материал: в организм не вводят никаких чужеродных генов, а изменяют те, что уже есть, чтобы получить нужные результаты.

Например, если стоит задача увеличить массу животного, работают с геном, отвечающим за массу. В трансгенной технологии к нему бы добавляли второй ген на вирусной конфигурации, чтобы их совместная работа давала прирост. А при редактировании изменяют функцию собственного гена организма.

«В этой технологии не случайно, а адресно, именно там, где нам нужно, мы редактируем функцию гена, отвечающего за массу», — объясняет руководитель проекта Глеб Косовский.

«А конкретно, речь идет о нокауте гена, то есть о его удалении, что приводит к увеличению активности некоторых метаболических путей, связанных с липидным обменом. Это позволяет добиться эффекта, не вводя в организм ничего чужеродного».

ГЛЕБ КОСОВСКИЙ

член-корреспондент РАН

Российским ученым потребовалось около года и более 700 экспериментов прежде, чем попытки вывести первого в мире генно-отредактированного кролика увенчались успехом. Авторы редактировали ген — системный регулятор липидного обмена, который влияет на состав полезных полиненасыщенных кислот. Результат таких изменений — увеличенная масса тела и другое качество мяса кролика: по словам ученых, более сочное и вкусное, оно будет напоминать мраморную говядину.

До сих пор данным методом во всем мире было выведено только несколько отдельных особей крыс и мышей. Технология наших ученых, примененная для кроликов, может пригодиться не только в сельском хозяйстве, но и для медицинских исследований и разработке лечения патологий у людей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]