Учёные назвали 8 привычек, которые могут продлить жизнь на 20 лет
15.08.2023 18 478 1 +646 kollegipWeads

Учёные назвали 8 привычек, которые могут продлить жизнь на 20 лет

---
+646
В закладки
Проверьте себя, каких из этих терапевтических факторов вы придерживаетесь?

Учёные назвали 8 привычек, которые могут продлить жизнь на 20 лет жизни, образа, возрасте, факторами, добавили, людей, исследования, употребление, губительными, самыми, привычками, исследованияУчёные, авторы, пишут, жизни», оказались, образ, сравнению, менял, курение

Новое исследование показало, что люди могут жить значительно дольше, внеся лишь незначительные изменения в свои привычки. И это актуально даже если начать действовать уже зрелом возрасте. Об этом пишет The Guardian.

Чем раньше, тем лучше, но даже если вы сделаете небольшое изменение в свои 40, 50 или 60 лет, это всё равно будет полезно.

Сюан-Май Т Нгуен

специалист в области здравоохранения США

Исследование основано на данных анкет и медицинских карт, собранных в период с 2011 по 2019 год. Записи охватили более 700 000 людей в возрасте от 40 до 99 лет. Нгуен и её коллеги проанализировали данные, чтобы определить, какие факторы образа жизни связаны с увеличением её продолжительности.

Было выделено 8 факторов:

  • Ешьте хорошо.
  • Избегайте сигарет.
  • Хорошо высыпайтесь.
  • Будьте физически активны.
  • Справляйтесь со стрессом.
  • Употребляйте меньше алкоголя.
  • Освободитесь от опиоидной зависимости.
  • Придерживайтесь положительных социальных отношений.
«Мужчины и женщины, следовавшие всем восьми терапевтическим привычкам, могли увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 23,7 или 22,6 года соответственно в возрасте 40 лет по сравнению с теми, кто не менял образ жизни», — пишут авторы исследования.

Учёные добавили, что самыми губительными привычками оказались употребление наркотиков и курение. У людей с этими факторами образа жизни риск смерти в течение периода исследования был на 30-45% выше. А стресс, чрезмерное употребление алкоголя, плохой сон и питание увеличивали риски на 20%.

Наблюдательный характер этого исследования означает, что работа не может доказать причинно-следственную связь между выявленными факторами и различиями в продолжительности жизни. Это лишь корреляция, но довольно интересная для понимания важности здорового образа жизни, добавили исследователи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. saga23
    #1 saga23 Посетители 25 августа 2023 10:52
    -1
    Не понял, что там они исследовали.
    Уж сто лет известно, что здоровый образ жизни продлевает эту самую жизнь.
[related-news]
{related-news}
[/related-news]