Как «китайские украинцы» умыкнули американское оружие у «незалежной»
14.08.2023 4 307 0 +117 BattleFrontline

Как «китайские украинцы» умыкнули американское оружие у «незалежной»

---
+117
В закладки
Знающие китаеведы называют тайваньцев «китайскими украинцами», за их сепаратизм и некую особость по отношению к большому Китаю, хотя по сути это один народ. Сами китайцы называют их «тунбао» - единоутробные.

С этой точки зрения комичным выглядит сокращение военных расходов на Украину в пользу Тайваня. Слухи об этом ходят давно, однако на днях они обрели конкретику, когда в США прибыл тайваньский премьер-министр Лая Чинг-Тэ.

В январе 2024 года на Тайване продут президентские выборы, и для Лая Чинг-Тэ, кандидата от правящей Демократической партии, это своего рода смотрины, хотя официальным лицам Тайваня в США ездить запрещено, но и ту есть лазейки. Запрещено в Вашингтон, а в другие города США можно. Вот и посетил тайваньский премьер Нью-Йорк и Лос-Анджелес, где и обсудил с конгрессменами важнейший вопрос – как перенаправить украинские транши на Тайвань.

Лая Чинг-Тэ – чисто проамериканский кандидат и даже больший сторонник сепаратизма, чем президент Цай Инвэнь. Есть на Тайване и свой «Зеленский» - лидер новоиспечённой Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ, выступающий с повесткой либерального популизма. Ещё одна сила представлена оппозиционной партией Гоминьдан, от неё баллотируется мэр Нового Тайбэя Хоу Юй. Он обещает самое главное – не допустить войны с Китаем, в то время как Лая Чинг-Тэ выступает предвестником войны и ориентируется на военную помощь США.

Правда, знающие китаеведы скептически оценивают сценарий военного обострения между Тайванем и Китаем, по той простой причине, что он не укладывается в магистраль развития КНР ХХI века – «Сообщество единой судьбы». К тому же, в китайском менталитете «единоутробные» братья воевать не могут по определению. Во избежание обострения уже предусмотрены механизмы кооперации на выборах против агрессивного Лая Чинг-Тэ.

И это только подстегивает Белый дом передать Тайваню больше оружия, что в нынешних условиях конца финансового года можно сделать только за счет перераспределения бюджетов, и Украина – самый подходящий для этого вариант. Белый дом уже обратился к Конгрессу с просьбой профинансировать вооружение для Тайваня в рамках выделения дополнительного пакета помощи Украине.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]