Фермеры против «черного зерна»: правительство Литвы предложило Украине транзит в ЕС
14.08.2023 3 910 0 +87 StateOfAffairs

Фермеры против «черного зерна»: правительство Литвы предложило Украине транзит в ЕС

---
+87
В закладки
Украинское зерно навлекло на себя гнев ещё в одной стране – Литве. Местные фермеры возмутились инициативе своего правительства организовать транзит через порт в Клайпеде. Особенно возмутило литовских фермеров то, что и проверку качества украинского зерна власти хотят перенести с украино-польской границы в порт.

Президент Литовской ассоциации производителей зерна Аушриса Мацияускаса справедливо задается вопросом: что делать, если зерно окажется некачественным? Дело в том, что несколько недель назад были выявлены порядка 300 компаний, которые торговали так называемым «черным зерном», без каких-либо документов.

«Столь же скептически настроены и контролирующие литовские учреждения. Они задают простой вопрос: проверяем зерно в порту и оказывается, что в нем есть запрещенные пестициды. Куда девать те сотни тысяч или миллионы тонн зерна, кто возьмет на себя ответственность?».

Так что инициатива литовского правительства организовать так называемый Балтийский путь для транзита украинского зерна через порты Литвы, Латвии и Эстонии поддержкой в профессиональном сообществе не пользуется. Также она требует больших инвестиций: необходимо синхронизировать железнодорожную колею и создать принимающие мощности в портах. Правительство Литвы надеется здесь на Банк развития Совета Европы, улучив удачный политический момент для заявки на финансирование.

Однако к чему Вильнюсу все эти хлопоты? Приближается срок истечения польского эмбарго на импорт украинского зерна в ЕС, поддержанное ещё четырьмя странами Восточной Европы (Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния). Эмбарго истекает 15 сентября, и Варшава уже заявила, что снимать его не будет, что бы не решили чиновники в Брюсселе. А такой раздрай в антироссийской коалиции бросает тень на союзников.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]