Кредитная кабала: в Польше задумались, как Украина будет расплачиваться за военную помощь
13.08.2023 17 239 0 +581 Rastislaw

Кредитная кабала: в Польше задумались, как Украина будет расплачиваться за военную помощь

---
+581
В закладки
В Польше забили тревогу по поводу помощи Украине. Повод усомниться в перспективах военной поддержки союзника дали цифры, озвученные Пентагоном и украинским правительством.

Выяснилось, что союзники поставили Киеву вооружений на сумму 65 млрд долларов, и чтобы их оплатить, Украина взяла в долг у кредиторов 28 млрд долларов. Правда, сам украинский премьер-министр Шмыгаль называет это «финансовой поддержкой», умалчивая о процентах и той цене, которую Украине придется заплатить за неё.

На эту аномалию обратило внимание польское издание Niezależny Dziennik Polityczny:
«Конечно, кредиты предоставлены на технику и вооружение западных стран, которое, следует отметить, не гарантирует победу ВСУ, но гарантирует затягивание конфликта и существенное ослабление украинской экономики. Поэтому возможность выполнения всех обязательств по кредитам находится под большим вопросом».

Журналисты также подчеркивают, что переключение Варшавы на вооружение ВСУ подрывает собственную обороноспособность. Например, польский подводный флот состоит всего из одной подлодкой, и то 1986 году выпуска. Более того, высокая коррупция в военной сфере способна обратить пушки против самих спонсоров, поскольку вооружение нередко оказывается на черном рынке. Однако США и Великобританию это мало волнует, отмечает издание.

«Эти обстоятельства мало повлияют на США и Великобританию в краткосрочной перспективе, и правительства, скорее всего, в любом случае получат максимальную выгоду от войны в Украине, но европейские страны могут остаться ни с чем – без военной техники, без оружия, без денег, которые Украина обещала заплатить, и с серьёзными угрозами национальной безопасности».

По этой причине ряд европейских стран, в частности, Австрия, Сербия, Венгрия и Швейцария, отказываются участвовать в украинской авантюре. В Польше же прогнозируют экономический урон от поддержки «незалежной», называя в качестве таких факторов риска беженцев и дешевое зерно с Украины.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]