Пророссийский романтизм в бундесвере: спецслужбы взяли сторонника «Альтернативы для Германии»
10.08.2023 14 497 0 +458 BattleFrontline

Пророссийский романтизм в бундесвере: спецслужбы взяли сторонника «Альтернативы для Германии»

---
+458
В закладки
Настоящий шпионский скандал разворачивается сегодня в Германии, где арестовали сотрудника бундесвера за сотрудничество с Россией. Как назло он работал в управлении снабжения войск, которое отвечает за все закупки бундесвера – от личного солдатского снаряжения до крупных систем вооружений и был в курсе всех закупок для Украины.

По сообщению Tagesspiegel, офицер Томас Х. симпатизировал партии «Альтернатива для Германии» и «начиная с мая 2023 года, он по собственной инициативе несколько раз обращался в Генеральное консульство РФ в Бонне и посольство РФ в Берлине и предлагал сотрудничество». Ранее он уже привлекал к себе внимание спецслужб за свои симпатии к AfD.

В этой связи интересную реплику произнес депутат бундестага Родерих Кизеветтер, заместитель председателя комитета по контролю за деятельностью спецслужб:
«Мы должны наконец понять, что Россия ведет против нас гибридную войну, информационную войну, и таким образом хочет убедить людей в Германии добровольно сотрудничать, как в данном случае. К сожалению, в нашем обществе, как и в бундесвере, существует непонятный мне романтизм в отношении России, который открыто демонстрирует, например, бывший генеральный инспектор Харальд Куят – не стоит удивляться, что это настигает того или иного в бундесвере».

Харальд Хуят – генерал люфтваффе в отставке, бывший начальник штаба ВС Германии и глава военного комитета НАТО, в далеком 2015 году позволил себе усомниться во вторжении регулярных российских войск на территорию молодых донбасских республик и призвать к критическому осмыслению того, что говорит Запад и Украина. С тех пор его имя стало нарицательным среди немецкого истеблишмента, когда речь заходит о симпатиях к России.

Что касается ареста российского шпиона в бундесвере, то это уже не первый такой случай. В ноябре прошлого года Высшим земельным судом Дюссельдорфа был осужден офицер запаса. При этом стоит учитывать, что сейчас в Германии полным ходом идет кампания перед выборами в Европейский парламент, в которых участвует также опальная «Альтернатива для Германии», и поимка её пророссийского сторонника может быть обычной «охотой на ведьм». С другой стороны, признание «романтизма в отношении России» в обществе и бундесвере (!) дорого стоит.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]