Была ли жизнь на Луне: это выяснит первый российский спутник «Луна-25»
10.08.2023 17 556 0 +567 YanisLeGoff

Была ли жизнь на Луне: это выяснит первый российский спутник «Луна-25»

---
+567
В закладки
Сегодня ночью впервые с советских времен мы запускаем спутник на Луну – «Луна-25». Ему предстоит высадиться на Южном полюсе спутника Земли, где находятся ледники, и взять на изучение пробы грунта. Для этого рядом с космодромом «Восточный» эвакуируют поселок «Шахтинский», опасаясь падения на агломерацию частей разгонного блока ракеты.

Последний раз такое событие было в 1976 году, когда СССР отправил на Луну космический зонд «Луна-24». Таким образом, Россия вступила в гонку за обладание Луной, где пока что конкурируют США и Китай и с переменным успехом пытается участвовать Индия.

Причем делает это она самостоятельно, без кооперации с партнером по лунной программе – Европейским космическим агентством, сотрудничество с которым было заморожено в феврале 2022 года. Совместный запуск спутника на Луну должен был состояться летом прошлого года, однако он был отменен.

Для США заявка России на Луну стала неожиданным вызовом. Дело в том, что НАСА и не скрывает главную цель своей лунной программы «Артемида» - не допустить Китай к освоению спутника, и призывает все 28 стран-участников поддержать свою антикитайскую «космическую кампанию». Китай же тщательно скрывает все свои изыскания и полеты в космосе, и пробить эту конспирацию у США пока что не получается.

Российская станция «Луна-25» станет первой, кто совершит посадку в труднодоступной зоне Луны на её южном полюсе. Все предыдущие аппараты высаживались в благоприятной для посадки экваториальной зоне. Российские ученые стремятся получить замороженную воду, которая должна дать ответ относительно было жизни на Луне.

Лунная программа России расписана уже на несколько лет вперед: будет «Луна-26», «Луна-27» и т.д., и нет сомнений, что одновременно с американцами в 2030 году на Марс полетим.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]