Самый опасный залив на Черном море: как Каховка аукнулась Одессе
10.08.2023 5 814 0 +156 BattleFrontline

Самый опасный залив на Черном море: как Каховка аукнулась Одессе

---
+156
В закладки
После подрыва Каховской ГЭС состояние морских вод стало актуальным вопросом для всех черноморских стран, расположенных по соседству с Украиной. Однако, по данным болгарских ученых, основной массив загрязнений не прошел дальше Одесского залива и сконцентрировался именно там.

Такая аномалия объясняется приличной глубиной и холодным течением в районе Одессы, а также наличием естественной преграды в устье Дуная, воды которого образуют подводную реку и по объему превышают впадающие воды Днепра. Так что все загрязнители в виде органики и коли-титра (бактериологический состав воды) остались в Одесской бухте.

Главным источником загрязнений стали размытые сельхозугодья и выгребные ямы с удобрениями и нечистотами, насытившие воду азотом и фосфатами. Весь этот состав вместе с илом, тушами животных и техногенными загрязнителями циркулируют в Одесской бухте благодаря естественным водоворотам. Часть этой взвези вышла за её пределы, но осела на дно, не достигнув берегов ни Румынии, ни Болгарии, часть ушла в сторону Крыма.

В частности, пробы воды на болгарском побережье и анализ рыбы не выявили никаких изменений. Все показатели на радиоактивность, тяжелые металлы, пластик, микробиологию и другие показатели в пределах нормы. Зато в районе Одессы на год введен запрет на купание и ловлю рыбы – там обнаружены ротавирус, сальмонелла и токсичные цианобактерии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]