Почему загар появляется не сразу, а через несколько часов? Отвечают ученые
09.08.2023 17 874 0 +490 Coba

Почему загар появляется не сразу, а через несколько часов? Отвечают ученые

---
+490
В закладки
Оказывается, сначала организм экстренно «латает дыры», а уже потом дает коже изменить цвет

Почему загар появляется не сразу, а через несколько часов? Отвечают ученые несколько, механизм, часов, организм, воздействия, биологи, первый, время, клетках, другой, репарации, защищена, мутаций»«Механизм, Оказывается, говорит, остальным, механизмам, „остановите, дайте, спокойно

Владимир Прагер, «На пляже», 1949 г.

К загару мы относимся как к чему-то само собой разумеющемуся и даже не задумываемся, откуда он берется, и почему кожа темнеет не сразу, а спустя несколько часов. А вот биологи из Тель-Авивского университета в Израиле задумались. И даже нашли ответ. Он кроется в двух конкурирующих процессах в наших клетках кожи.

В исследовании, опубликованном в издании Journal of Investigative Dermatology, ученые утверждают, что, проведя какое-то время под солнечными лучами, наш организм первым делом начинает восстанавливать повреждения ДНК в клетках. Но в то же время эта реакция на несколько часов подавляет другой механизм, включающий повышенную выработку меланина, естественного пигмента в организме, который придает коже, волосам и глазам темный цвет. Этот процесс, отвечающий за пигментацию кожи, мы и называем загаром.

Меланин затемняет кожу, чтобы защитить ее от возможного воздействия радиации. Но когда мы подвергаемся воздействию ультрафиолетовых лучей, первый механизм эффективно парализует другой до тех пор, пока коррекция ДНК не достигнет своего пика, но это происходит через несколько часов после воздействия излучения. Откуда такой приоритет? Исследователи списывают все на то, что «генетическая информация должна быть защищена от мутаций».

«Механизм репарации ДНК, по сути, говорит всем остальным механизмам в клетке: „остановите все и дайте мне спокойно работать“». Кармит Леви - доцент кафедры молекулярной генетики и биохимии человека медицинского факультета Саклера в Университете Тель-Авива

В процессе загара заняты несколько белков. Один, под названием MITF, отвечает за регулирование этих двух механизмов. Другой, известный как АТМ, активирует первый механизм, отключая второй.

Свою работу биологи провели не ради праздного любопытства. Они полагают, что в перспективе их труд поможет будущим исследованиям в области защиты кожи и, в конечном итоге, предотвратить рак кожи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]