Создан робот, который умеет передвигаться по стенам
08.08.2023 4 011 0 +95 yleko

Создан робот, который умеет передвигаться по стенам

---
+95
В закладки
Создан робот, который умеет передвигаться по стенам Студенты, робота, Magnecko, версия, автономно, оператора, вектору, заданному, следовать, способен, контроллер, портативный, беспроводной, через, требует, контроля, роботаТекущая, общего, больше, выдержать

Студенты из ETH Zurich в Швейцарии разработали четвероногого робота, похожего одновременного на паука и геккона, способного бегать по стенам за счёт магнитных подушечек. При этом сила сцепления обеспечивает грузоподъёмность, в 10 раз превышающую вес самого бота.

Magnecko использует специальные модули с постоянными магнитами, разработанные в лаборатории робототехнических систем ETH. Каждый модуль состоит из нескольких магнитов меньшего размера, которые можно неоднократно активировать и деактивировать в течение доли секунды с помощью короткого электрического импульса. При этом магниты не требуют электропитания. Они также очень сильны при намагничивании — всего одна ступня может выдержать в 2,5 раза больше общего веса робота.

Текущая версия Magnecko требует контроля оператора через беспроводной портативный контроллер, но при этом бот способен следовать заданному вектору самостоятельно, автономно переходя от бега по вертикальным и горизонтальным ферромагнитным поверхностям. Подпружиненные резиновые подушечки для ног помогают ему сохранять сцепление с дорогой.

Студенты обещают, что следующая версия робота сможет автономно избегать препятствий, планировать маршрут и оценивать дефекты высоких конструкций.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]