Кто придет на смену Турции в зерновой сделке на Ближнем Востоке
07.08.2023 16 871 0 +484 YanisLeGoff

Кто придет на смену Турции в зерновой сделке на Ближнем Востоке

---
+484
В закладки
Кто придет на смену Турции в зерновой сделке на Ближнем Востоке

Турецкие СМИ довольно ревностно отреагировали на попытки Египта переиграть Турцию в отношениях с Россией на Ближнем Востоке. Речь идет о желании Каира заменить Анкару в «зерновой сделке», о котором египетский президент Ас-Сиси заявил на саммите «Россия-Африка». И это именно тот случай, когда проявилась вековая конкуренция Турции и Египта.

Напомним, что Турция испортила отношения с Москвой после того, как во время визита Зеленского отпустила на Украину вопреки договоренностям четверых командиров полка «Азов»* (террористическая организация запрещена в РФ), которые должны были там находиться до окончания вооруженного конфликта.

На самом деле, Россия была вынуждена долго «смотреть сквозь пальцы» на откровенно враждебные действия Турции, такие как поддержка вступления Финляндии и Швеции в НАТО, поставку вооружений ВСУ (беспилотники, БМП, строительство кораблей). Ещё один вопиющий случай – это поставка взрывчатки на Украину на сухогрузах для зерна, один из которых был выявлен и не пропущен через Керченский пролив.

В итоге Кремль нашел, как наказать Турцию, лишив её так широко разрекламированного газового хаба. Теперь вместо хаба они получат лишь «газовую биржу» в виде площадки международных торгов. Правда, эта новость прошла незамеченной, а турецкий лидер Эрдоган именно по этой причине обрывал телефоны в Москве. Теперь вот ещё и Египет на российском направлении в спину дышит.

Характерно, что на фоне ближневосточного турне Эрдогана президент Египта проигнорировал его приглашение и вместо Анкары отправился на африканский саммит в Санкт-Петербург. В настоящее время треть российской торговли с Африкой приходится на Египет. Более того, Египет – ближайший союзник Саудитов, через которых запущен ещё один канал украинского урегулирования, в том числе и по зерну.

Так что нервозность турецких журналистов можно понять. Какие бы оды они пели своему президенту, восхваляя за «независимую» внешнюю политику, в одном они правы: Свято место пусто не бывает.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]