Отрубленные головы у подножия Боннской базилики
31.07.2017 675 0 0 neferjournal

Отрубленные головы у подножия Боннской базилики

---
0
В закладки
Второй пост про Бонн, начинающийся с головы. Уж простите, но из песни слов не выкинешь. Я как раз пила водичку и чуть не поперхнулась, увидев две огромные головы, лежащие около церкви.



Итак, мы остановились около Кобленцских ворот, которые венчает бронзовый архангел Михаил. Это восточное крыло замка курфюрста. В 1697 году курфюрст Йозеф Клеменс приказал построить новую резиденцию правителей. Перед замком раскинулся парк Хофгартен. Очень эффектно.





В настоящее время в замке располагается университет. В нем учились Карл Маркс, Фридрих Ницше, Генрих Герц и другие известные личности. Дверь открыта, пойду посмотрю.



Никто меня не остановил, проход свободный, пожалуйста. Правда смотреть особо нечего. Двери, двери и в конце коридора позолоченная статуя архангела Михаила, занесшего меч над драконом. Это как раз оригинал той бронзовой скульптуры на воротах.



Внутренний двор и выход к Ам Хоф



В главном здании располагается администрация, а также теологический и философский факультеты. В перерывах между занятиями можно поваляться на травке. За замком виднеется кафедральный собор Бонна (Bonner Münster), у которого лежат гигантские отрубленные головы.





Церковь Святого Креста. Крупнейшая протестантская церковь в Рейнской области и одна из самых больших церквей в Бонне.



Мемориал жертвам нацизма на Кайзерплац



Оригинальные ручки. Еще бы дверь более округлой формы, вообще был бы полный эффект)))))



Амфитеатр по дороге к Alten Friedhof



TK MAXX. Любопытно. В Америке есть сеть аутлетов TJ MAXX, шрифт и цвета логотипа точно такие же.



Прошла сквозь магазин и вышла... на Мюнстерплац. Тут тебе и памятник Бетховену, и собор Святого Мартина. Рассмотрим статую поближе и пойдем к церкви, где головы.





Бетховен - один из самых исполняемых композиторов в мире. Он писал фортепианные и скрипичные сонаты, сонаты для виолончели, концерты для фортепиано и скрипичные концерты, квартеты, увертюры, симфонии. Это при том, что в 26 лет Бетховен стал терять слух. Для музыканта это катастрофа и конец карьеры. Выступать с концертами становилось все сложнее, но композитор продолжал сочинять музыку на протяжении всей жизни.





Так вот, головы. Это Кассий и Флоренций, которые считаются святыми покровителями города. Головы появились у подножия Боннской базилики в 2002 году. Автор творения - турецкий скульптор Искандер Йедилер. История такая: дело было в конце III века, император Максимилиан отправил Кассиуса и Флорентиуса воевать против христиан. Но Кассиус и Флорентиус сами были христианами, они не смогли убивать единоверцев и стали им помогать, за что были казнены на этом самом месте (https://naviaddress.com/49/904524).









Напоследок вам уточки. Про Бонн все.





Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]