«Турбонадув» для американского ВПК: в Пентагоне признали неготовность к реальной войне
04.08.2023 13 370 0 +377 Rastislaw

«Турбонадув» для американского ВПК: в Пентагоне признали неготовность к реальной войне

---
+377
В закладки
Пентагон признал неспособность своего военно-промышленного комплекса адекватно решать задачи реальной войны – такой, как война на Украине. С таким сенсационным признанием на днях выступила помощник министра обороны США по стратегии, планированию и потенциалу Мара Карлин.

По образному выражению военной чиновницы, «война России на Украине заставила по-настоящему понять необходимость устроить турбонаддув для военно-промышленной базы» Америки. Более того, она заявила, что ещё аж пять лет назад, в ходе подготовки Стратегии национальной обороны, эксперты предупреждали о проблемах, которые сегодня пожинают американские вояки на Украине.

«Вы все знаете, что вызовы для военно-промышленной базы являлись подлинными на протяжении ряда лет. Комиссия, готовившая Стратегию национальной обороны в 2018 году, говорила об этом. Мы все слышали об этом годами… Тем не менее никаких особых действий, связанных с этим вопросом, мы не видели», - заявила замминистра обороны США.


После столь подкупающего откровения перешли к вопросу о деньгах. Чиновница сообщила, что для исправления столь плачевного положения дел в американский ВПК были осуществлены «крупные денежные вливания из федерального бюджета». Но самое главное – это предстоящий финансовый год (который начинается в США с октября) и подготовка к новому бюджету.

Вот, собственно, и вся фабула неожиданных откровений Пентагона. Начинается дележ «большого пирога», и военно-промышленным корпорациям хочется откусить кусок пожирнее. С другой стороны, война на Украине, действительно, выявила в США проблемы с конвенциональным оружием, которое списали со счетов ещё после распада СССР исходя из новых натовских концепций (ведения войн методом воздушных интервенций).

Что ж, последим за итогами прений в Конгрессе, однако, судя по ремаркам про AUKUS (а не НАТО), в следующем году сохранится приоритет на АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), что и в нынешнем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]