Что нужно написать в протоколе ГИБДД, чтобы отменить его
03.08.2023 8 242 0 +279 eva-nevsskaya

Что нужно написать в протоколе ГИБДД, чтобы отменить его

---
+279
В закладки
Что нужно написать в протоколе ГИБДД, чтобы отменить его протоколе, водителю, можно, поэтому, нарушение, писать, недостатки, сигнал, всегда, Например, протокол, процедур, административных, протоколом, светофора, только, согласен, могут, водитель, Такими

Из всех протоколов которые составляют инспектора ГИБДД, с половиной из них водители не согласны, поэтому наши подписчики часто просят пояснить, что нужно написать в протоколе, чтобы в дальнейшем при его рассмотрении по нему было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в народе это называют по простому – отменить протокол).

Естественно, каких либо универсальных фраз не существует, каждый случай индивидуален, но мы как автоюристы всегда советуем в протоколе выражать своё не согласие, причём делать это мотивированно. Например, если водителю пишут протокол за проезд на запрещающий сигнал светофора писать, с протоколом не согласен, ПДД РФ не нарушал, проехал на разрешающий сигнал светофора. Таким образом, водитель полностью выразит свою позицию, при этом даст краткое объяснение по факту вменяемого нарушения.

Вышеуказанную фразу «С протоколом не согласен, ПДД не нарушал», можно писать всегда, но кроме них можно указывать ещё и на недостатки организации дорожного движения. Например, писать сплошная разметка стёрта и неразличима, поэтому я произвёл обгон. Подобные выражения в протоколе помогут водителю в суде доказать отсутствие события административного правонарушения.

Кроме вышеуказанного значимое значение при рассмотрении протокола имеют юридически значимые тонкости его составления, поэтому в административном протоколе можно ещё указать на недостатки в его составлении. Такими недостатками могут являться не разъяснение прав водителю, нарушение порядка административных процедур (часто бывает при освидетельствовании водителя на состояние опьянения, сначала водитель продувает в алкотестер, а потом только составляют протокол отстранения), нарушение правил измерения техническими средствами (если производятся какие либо замеры или производится освидетельствование) и т.п. Такими фразами могут быть: «не разъяснили мои права», «сначала провели освидетельствование на состояние опьянение, а только потом отстранили», «не показали свидетельство о поверке на техническое средство» и т.п. Так как нарушение проведения административных процедур может привести к отмене протокола, важно их указывать водителю в протоколе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]