1975
31.07.2017 435 0 0 foto-history

1975

---
0
В закладки
Оригинал взят у chapleeng в 1975

Глава I. Сессна.

11 мая 1911 года 31-летний сын канзасского фермера, с образованием 5 классов, Клайд Сессна, закончил постройку своего первого самолёта, став таким образом первым авиатором на Великих равнинах…
Аэроплан начал разваливаться еще при первой попытке взлета над просторами Грейт Солт Лейк. Итог попытки: 200 долларов на ремонт аппарата и 100 долларов штрафа за испуганных овец соседей.



Слишком много слова «первый» в этом предложении, да? Но в этой статье это слово будет еще не раз повторяться, так уж сложилась эта история.
Cessna Aircraft была основана в 1927 году, изначально под названием Cessna-Roos Aircraft Company. У Клайда не было научной базы, которая имеется сейчас у авиастроителей, он строит свои летательные аппараты интуитивно, находя решения методом проб и ошибок.
Одна их аварий стоила ему раздробленной ноги, что заставило Сессну доверить испытание своих самолетов сыну и ученикам. В 1933 году компания выпустила уникальный спортивный самолёт Cessna CR-3, выигравший Американские воздушные гонки и установивший рекорд скорости для самолётов с двигателями объёмом до 500 кубических дюймов —381 км/ч.



Клайд Сессна оставил руководство компанией после того, как его друг, пилот Рой Лиггетт разбился на Cessna CR-2 во время соревнований. Совпав с экономическим кризисом в США, это практически разорило компанию. Но в 1934 году племянники Клайда Сессны -  Дуэйн и Дуайт Уоллесы, переняли контроль над переживающей не лучшие времена компанией. Это стало поворотной точкой в истории Cessna Aircraft, которой было суждено стать одним из наиболее известных производителей самолётов в мире.
На сегодняшний день одному из самолетов этой компании принадлежит рекорд, который вряд ли, когда будет превзойден - «Сессна-172 Скайхок» , самый массовый самолёт во всей истории авиации. С 1956 года построено свыше…  43 000 самолётов!
Многие видели этот аппарат, кто подзабыл, напомню, - именно на таком самолете с номером D-ECJB 28 мая 1987 года Матиас Руст приземлился на Красной площади в Москве. В результате инцидента были сняты со своих постов ряд высших офицеров ВС СССР, включая министра обороны Соколова и командующего ПВО Колдунова.



Но сегодня, я расскажу о другом полете Сессны…

Глава II. Порывистый ветер.

Знаешь ли ты читатель, что среди потерь авиации США в во «Вьетнамской войне» числятся около 45 вертолётов Bell UH-1 и не менее одного CH-47 Chinook, которые не были сбиты и/или повреждены огнем противника?
Посмотрите на фото ниже - вертолёт Bell UH-1 выталкивают за борт американского авианосца. Зачем?



Через 64 года после первого полета самолета Сессны, а именно 29 апреля 1965 года армия США начала операцию «Frequent Wind» (Порывистый Ветер) - операция по эвакуации остававшихся в стране американских граждан, в связи с приближением северовьетнамских дивизий к Сайгону.
Операция завершилась утром 30 апреля, за несколько часов до того, как Сайгон перешёл под контроль северовьетнамской армии.

Я не буду сейчас рассказывать о причинах, виновных, героях и предателях той войны. Да и вряд ли кого мое мнение интересует. Я расскажу о небольшом эпизоде случившемся при этой эвакуации.

За 1,5 дня на корабли 7-го флота было эвакуировано 1737 граждан США и 5595 граждан других стран.
Операция готовилась заранее, ведь еще 27 января 1973 г. было подписано подготовленное в основном Г.Киссинджером Парижское мирное соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Кстати главы делегаций США и Северного Вьетнама на переговорах Генри Киссинджер и Ле Дык Тхо были удостоены Нобелевской премии мира за свою роль в достижении Парижских соглашений. Ле Дык Тхо отказался её принять, мотивируя это тем, что подлинный мир во Вьетнаме так и не наступил.
21 апреля 1975 г. в обстановке беспорядочного отступления южновьетнамских войск, колоссальных потерь на фронтах и нарастающего хаоса президент Тхиеу подал в отставку, в своей прощальной драматической речи обвинив правительство США и непосредственно Генри Киссинджера в предательстве: «...наш великий союзник и лидер свободного мира Соединенные Штаты не сдержали своего слова. Это негуманно. Это безответственно. США не выполнили своего обещания сражаться за свободу в войне, в которой сами США потеряли 50 тысяч своих сынов. В то время, как мы сражаемся против СССР и Китая, мы вынуждены выпрашивать помощь как рыбу на рынке. Вас, американцев, было 500 тысяч во Вьетнаме. Вас не победили, но вы бежали с поля боя… Никогда не мог подумать, что такой госсекретарь, как Генри Киссинджер, подготовит договор, который окажется ловушкой, ведущей нас к смерти».
27 апреля 1975 г. начался штурм Сайгона, столицы Южного Вьетнама. Сотни тысяч людей пытались спастись от неминуемо надвигающейся смерти. Иллюзий о том, что ее можно будет избежать, практически не было. С весны 1968 г. каждый южный вьетнамец знал, что такое «резня в Хюэ». Когда американские войска совместно с южновьетнамскими силами освободили город Хюэ, оккупированный северянами в течение всего 26 дней в результате вероломного наступления во время праздника Тет, они обнаружили, что коммунисты за это время арестовали по заранее подготовленным спискам и уничтожили несколько тысяч человек.Тела многих погибших были обнаружены со следами чудовищных пыток. Оценки числа убитых достигают 6 тысяч человек.
Рано утром 29 апреля аэропорт Сайгона подвергся ракетному и артиллерийскому обстрелу, и эвакуация самолетами стала невозможной. Через несколько часов американцы начали ставшую крупнейшей в истории операцию «Порывистый ветер» по эвакуации вертолетами сотрудников посольства, граждан США и других стран.



Глава III. Учись летать!

Он родился 10 июня 1929 года в городе Бедфорд, штат Вирджиния и был третьим из пяти детей в семье, которых воспитывала мать Шарлотта Чамберс. После смерти отца она начала работать в Военном министерстве США для содержания большой семьи.
Он – Лоуренс Кливленд Чамберс.
После окончания школы Dunbar High School, служил в Корпусе подготовки офицеров запаса, когда Уэсли Браун, первый афроамериканец, являющийся выпускником Военно-морской академии США, предложил ему обратиться в это же военное учебное заведение. Чамберс поступил в академию и стал вторым афроамериканцем, её выпускником.
В 1954 году, после 18 месяцев полётной подготовки, Лоуренс Чамберс стал морским летчиком. С 1968 по 1971 годы, участвуя во Вьетнамской войне, летал на боевые задания с авианосцев «Рейнджер» и «Орискани». В январе 1975 года Чамберс стал первым афроамериканцем, возглавившим авианосец «Мидуэй», на котором служил командиром до декабря 1976 года. Будучи произведенным в контр-адмиралы, служил командующим авианосных ударных групп.
В апреле 1975 года, будучи командиром авианосца «Мидуэй», Лоуренс Чамберс принимал участие в операции «Порывистый ветер».
Ларри Чамберс - первый афроамериканец в истории ВМФ США назначенный командовать авианосцем, а затем – первый афроамериканец, ставший адмиралом флота


29 апреля в условиях низкой облачности (150 метров), дождя, сильного ветра над авианосцем появился легкий «Сессна 0-1 Охотник» («Bird Dog») с включенными посадочными огнями.
Утром этого дня майор ВВС Южного Вьетнама Буанг-Ли, посадивший в самолет жену и своих пятерых детей, поднял его с острова Кон Сон в Южно-Китайском море и взял курс в открытое море. Несмотря на ограниченную видимость и дождь он смог обнаружить авианосец «Мидуэй». Самолет трижды заходил на посадку, но не мог сесть из-за загруженности палубы вертолетами, доставившими беженцев. Поначалу пилоту хотели посоветовать посадить самолет на воду, и уже из воды подобрать людей на корабль. Однако во время очередного пролета наблюдателю удалось увидеть, что в двухместном самолете находятся по меньшей мере четыре человека. Стало ясно, что в случае посадки на воду самолет затонет раньше, чем все его пассажиры смогут выбраться из него. Попытки установить радиосвязь с «Сессной» также оказались неудачными.
Во время третьего захода майор Буанг смог сбросить на палубу свой ремень с кобурой и положенной в нее запиской:
«Подвиньте, пожалуйста, вертолет на другую сторону, я могу сесть на палубу, у меня топлива еще на час. Пожалуйста, спасите меня. Майор Буанг, жена и 5 детей».
“Can you move the Helicopter to the other side, I can land on your runway, I can fly 1 hour more, we have enough to mouve. Please rescue me. Major Buang, wife and 5 child.”

Топлива для возвращения на сушу в самолете было недостаточно. Если бы Буанг не смог найти «Мидуэй», он и вся его семья были бы обречены.
Капитан «Мидуэя» Ларри Чамберс принял решение сбросить в море вертолеты, стоявшие на палубе, но мешавшие посадке «Охотника». Находившийся на «Мидуэе» командующий военно-морской группировкой США в Южно-Китайском море адмирал Вильям Харрис заметил при этом, что не знает случаев продолжения карьеры капитана, по приказу которого будет уничтожена дорогая военная техника.
Тем не менее Чамберс отдал приказ очистить палубу и сбросить в море все вертолеты, какие невозможно было безопасно и быстро переместить в другое место. Вертолеты UH-1 «Ирокез» стоимостью 10 млн. дол. были сброшены за борт. Работа была выполнена добровольцами, не находившимися в тот момент на постах, без различия званий и должностей. Чамберс также отдал приказ развернуть авианосец против ветра и развить скорость в 25 узлов – чтобы облегчить «Сессне» посадку. Были объявлены предупреждения об опасной посадке на английском и вьетнамском языках. В разгар приготовлений на палубу сели еще пять вертолетов с беженцами. После высадки, спасенных эти вертолеты также были сброшены в море.


«Сессна», ведомая Буангом, зашла на посадку, аккуратно приземлилась и ювелирно остановилась в середине посадочной полосы – под ликующую овацию встречавших. Из крошечного двухместного самолета вслед за пилотом выбрались четверо детей, на руках жены майора был годовалый ребенок. Капитан Чамберс, начинавший свою службу в морской авиации, поздравил Буанга с выдающимся пилотированием, назвав его «мужественнейшим человеком, которого он когда-либо встречал в своей жизни».

На видео ниже - посадка Буанга с  "06:55", хотя вся видеосъемка крайне интересна.

Команда авианосца была настолько впечатлена отвагой и мастерством пилота, что собрала деньги, позволившие майору Буангу и его семье обустроиться в США.



Несколько десятков вертолётов которых с беженцами на борту устремились к американскому флоту. Место на полётных палубах кораблей быстро закончилось. Следую примеру Чамберса около 45 вертолётов Bell UH-1 и не менее одного CH-47 Chinook пришлось просто вытолкнуть за борт, чтобы освободить место для других вертолётов. Ещё несколько южновьетнамских вертолётов после высадки пассажиров были затоплены в море своими пилотами, которых затем подобрали спасательные лодки.

Глава IV. Эпилог.

В 2010 году на церемонии, посвященной 35-летию самой невероятной посадки на палубу «Мидуэя», ставшего теперь популярнейшим музеем в Сан-Диего, бывший майор Буанг-Ли еще раз поблагодарил страну, спасшую его семью, и сообщил многим тысячам собравшихся, кем стали его дети. Три дочери стали докторами, двое сыновей пошли в ВВС и дослужились там до генералов.



Глава IV. Эпилог 2.

«…После того как в 1973 году США вывели свои войска из Южного Вьетнама, руководство северовьетнамской армии подготовило к весне 1975 года решающее наступление на южновьетнамские города. Повсеместная паника и массовое дезертирство перед падением Сайгона вызвали огромную волну вьетнамских беженцев. Немногие имели знакомства или деньги, чтобы купить иностранную визу. Большинство беженцев были небогаты и пускались в рискованный путь на лодках или маленьких судах. На Западе они также стали известны под названием «люди в лодках». Многие из них по пути потеряли своих близких или умерли в море.
Бегство южновьетнамцев продолжилось и после падения Сайгона, так как те, кто сотрудничал с южновьетнамским режимом и американцами, подвергались репрессиям. Их направляли в так называемые «лагеря перевоспитания», ссылали в так называемые «новые экономические зоны».
После Второй Индокитайской войны США приняли около 100 тысяч вьетнамских иммигрантов, в том числе «людей в лодках».
Массовые исходы «людей в лодках» в 1970-1980-е годы из Вьетнама стали международной гуманитарной проблемой. О её масштабах говорит, в частности, тот факт, что Канада в 1979—1980 годах приняла 50 000 беженцев из Вьетнама, а к 1985 году их число возросло до 110 000; канадское правительство приняло специальное решение о том, что число размещённых в стране беженцев должно зависеть от общественной поддержки, и для этого была введена специальная формула. По информации Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к 1986 году 929 600 «людей в лодках» успешно завершили своё путешествие и около 250 000 погибли в море…» - https://ru.wikipedia.org/wiki/Люди_в_лодках

На фото ниже:   беженцы из Вьетнама были спасены американским военным кораблём «Блю Ридж» в мае 1984 года



Использованы материалы из:
http://warspot.ru/5965-foto-dnya-vertolyoty-za-bort
https://eadaily.com/ru/news/2016/04/29/etot-den-v-istorii-29-aprelya-1975-goda-nachalas-evakuaciya-grazhdan-ssha-iz-saygona
https://topwar.ru/103916-vozdushnyy-bestseller-sessna-172-skayhok.html
http://1aviaclub.ru/people-in-aviation/cessna-model.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Порывистый_ветер»
http://echo.msk.ru/blog/aillar/1751046-echo/

(С) Chapleeng, 2017уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]