В России  ученые разработали альтернативу зрению для слепых
02.08.2023 6 108 0 +151 chistoprudov

В России ученые разработали альтернативу зрению для слепых

---
+151
В закладки
В России  ученые разработали альтернативу зрению для слепых может, слепым, после, Устройство, языка, устройство, зрения, реабилитации, Кроме, нарушениями, борьбы, травм, черепномозговых, Российский, помощи, планируют, только, использовано, биологического, аналог

Российский стартап Umwelt совместно с учёными Сеченовского университета разработал устройство, которое может помочь слепым получить альтернативу зрения.

Идея заключается в использовании языка для восприятия визуальной информации. Устройство подаёт слабые электрические импульсы на поверхность языка пользователя, передавая таким образом визуальные сигналы, которые мозг может интерпретировать.

Основатель стартапа, Максим Каменский, объяснил, что после краткосрочной программы обучения пользователь начинает воспринимать электрическую стимуляцию как аналог биологического зрения.

Устройство может быть использовано не только для помощи слепым, но и для реабилитации после черепно-мозговых травм и борьбы с нарушениями сна. Кроме того, разработчики планируют использовать маску для трансляции рекламы с визуальными и вкусовыми ощущениями, а также для передачи мыслей и эмоций между людьми. Это устройство может иметь огромный потенциал в медицине и коммуникации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]