Российским сайтам запретили регистрироваться при помощи иностранной почты
31.07.2023 7 613 0 +319 ozyxewy

Российским сайтам запретили регистрироваться при помощи иностранной почты

---
+319
В закладки
Российским сайтам запретили регистрироваться при помощи иностранной почты через, российских, гражданин, Закон, будет, которые, можно, позже, прописаны, данные, будут, информации, отметил, зарегистрировался, почту, иностранную, обратной, имеет, поправок, практики

Закон, как сообщили депутаты, обратной силы не имеет. Запрещать пользоваться сайтами, на которых гражданин ранее зарегистрировался с помощью условного Gmail, никто не будет.

Поправки к законам "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи" вступят в силу 1 декабря 2023 года. С этого момента регистрироваться на российских сайтах можно будет только с использованием почтовых сервисов, которые принадлежат российским компаниям.

Также легально зарегистрироваться можно посредством российского номера телефона, портала "Госуслуги", Единой биометрической системы и иных инфосистем (например через ID-номер "Вконтакте"), которым владеет гражданин России или российская компания.

Примечательно, что в новых поправках пока не предусмотрено наказание для владельцев российских сайтов, которые не уберут функцию регистрации через иностранную электронную почту. Как отметил автор поправок Антон Горелкин, меры наказания будут прописаны позже.

Меры ответственности действительно не прописаны, это случится позже, после оценки правоприменительной практики

Депутат Хинштейн отметил, что закон принят с целью обезопасить данные российских пользователей.

Часто именно регистрация через иностранные сервисы становится брешью, через которую персональные данные попадают в открытый доступ либо крадутся киберпреступниками

И ещё одна важная деталь. Закон не имеет обратной силы. То есть если гражданин зарегистрировался на каком-либо российской ресурсе через иностранную почту до вступления закона в силу, то сайты не будут требовать поменять адрес почты на российский.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]