А зерновые врозь: Польша выступила против снятия ограничений на экспорт украинского зерна в ЕС
27.07.2023 8 700 0 +228 Lakrilov

А зерновые врозь: Польша выступила против снятия ограничений на экспорт украинского зерна в ЕС

---
+228
В закладки
Ещё одна сторона зерновых проблем Украины после отмены «зерновой сделки» - грядущее продление запрета на ввоз зерна в страны ЕС по суше. С таким требованием к Еврокомиссии выступили 19 июля пять стран – Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния, где ранее прошли массовые протесты фермеров против дешевого украинского импорта зерновых.

После весенних протестов Еврокомиссия ограничила украинский экспорт со 2 мая по 5 июня, а затем продлила до 15 сентября. При этом Киев заверили в том, что эти ограничения буду последними. Недовольные страны предполагается задобрить компенсацией в 100 млн евро, из них больше всего (около 40 млн евро) получать польские фермеры.

Однако проблема в том, что в Польше, самом главном лоббисте запрета на ввоз украинского зерна, стратегия социальных выплат больше не работает. В октябре там парламентские выборы, и правящая партия «Право и справедливость» может лишиться фермерских голосов, а они в нынешней предвыборной борьбе могут оказаться определяющими.

Аналогичная ситуация и в Словакии, где парламентские выборы пройдут уже в сентябре. А это значит, что открытие рынка для украинской агропродукции может стать важным козырем для пророссийской оппозиции. Пойти на компромисс теоретически могут Румыния и Болгария (где нет выборов), а вот Венгрия скорее всего выступит на стороне Польши в противостоянии брюссельским структурам.

Таким образом, по сути, Варшава выставляет счет Киеву. К настоящему времени Польша оказала Украине военную помощь на 3 млрд евро, частично возмещенных США и Евросоюзом. А потому, видимо, считает себя вправе диктовать условия своим «младшим собратьям» и европейскому кварталу Брюсселя. Все просто сводится к деньгам, и Украине предъявлен первый счет со стороны Запада в этой войне. Если ближайшие союзники так поступают, что же будет, когда придут настоящие «экономические убийцы», о которых писал Джон Перкинс?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]