Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею
25.07.2023 12 327 0 +310 agebuxa

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею

---
+310
В закладки
Что ты помнишь со школы про сложение отрицательных чисел? Сегодня предлагаю освежить в памяти главные правила, которые касаются этой темы. Ну и, конечно, будем делать это, решая интересные математические примеры. Самое время напрячь извилины и разгрузить голову!

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается© Depositphotos
Сложение отрицательных чисел

Давай вместе вспомним, как работает сложение отрицательных чисел и какие подводные камни есть в этой теме. Во-первых, оно основано на математических правилах и свойствах арифметики. Во-вторых, чтобы правильно складывать и отнимать отрицательные числа, нужно понимать знаки чисел.

Положительные числа — это числа больше нуля (например, 1, 2, 3 и так далее). Отрицательные числа — числа меньше нуля, они обозначаются с минусом перед числом (например, -1, -2, -3). Ноль (0) не является ни положительным, ни отрицательным числом.

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается©Сложение двух отрицательных чисел работает так. При сложении отрицательных чисел результат также будет отрицательным числом. Например, (-3) + (-4) = -7. Сложение положительного и отрицательного числа несколько сложнее. В этом случае мы вычитаем абсолютное значение отрицательного числа из абсолютного значения положительного числа и присваиваем результат соответствующий знак. Например, 5 + (-2) = 5 — 2 = 3.

Сложение отрицательного числа и нуля тоже имеет свои правила. Результатом будет само отрицательное число, так как ноль ничего не изменит. Например, (-3) + 0 = -3.

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается©Запомни, что при сложении отрицательных чисел результат всегда будет либо отрицательным числом, либо нулем (если одно из слагаемых равно нулю). Для более сложных выражений с отрицательными числами используй правила приоритета операций (скобки, умножение, деление) и выполняй операции по очереди, начиная с наивысшего приоритета.

Решаем примеры с заковыркой

Мы напомнили тебе, как складывать отрицательные числа. Но что делать, если одно из этих чисел для начала нужно возвести в квадрат? Попробуй решить пример, который видишь перед собой!

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается

На первый взгляд кажется, что пример простой. Но проблема в том, что люди, которые решают его, делятся на два лагеря. Одни говорят, что ответ — 0, другие заявляют, что в решении получается 200. На чьей стороне правда? Давай разбираться!

Тут, как и всегда, очень важно наличие скобок. А именно числа -10 в скобках. На этом моменте многие и попадаются, ведь со скобками и без них ответ получается совершенно разным. Математический пример представлен в таком виде: -10² + 100.

Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается©Это значит, что в квадрат нужно возвести число 10, а не -10. Сделать это очень легко. Достаточно просто перемножить 10 и 10. В результате получается 100. Однако тот самый минус никуда не делся. Выходит -100 + 100 = 0. Вот и всё решение!

Так почему же у многих людей получается 200? Всё просто. Они ошибочно возводят в квадрат число -10. Действительно, -10 * -10 = 100. Тогда 100 + 100 = 200. Но чтобы возвести в квадрат число -10, сам пример должен выглядеть следующим образом: (-10)² + 100. Мы же видим на картинке совершенно другое условие.

Поделись в комментариях, что получилось у тебя и понятен ли тебе алгоритм решения этого примера?

Сложение отрицательных чисел: другой пример

Давай закрепим пройденный материал и решим еще парочку похожих примеров.

  1. (-3)² + (-2)² = ?

    Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается©Алгоритм простой. Сначала мы узнаем, сколько будет (-3)². Это (-3) * (-3) = 9 Далее возводим в квадрат второе число (-2)². Получается (-2) * (-2) = 4. А затем прибавляем эти числа и получаем 9 + 4 = 13.

  2. -5² + (-4)² + (-3)² = ?

    Внук принес мне этот пример и спросил, смогу ли я его решить, мне пришлось потратить много времени, кажется, старею числа, отрицательных, чисел, квадрат, пример, число, будет, получается, возвести, Например, отрицательного, отрицательным, числом, нужно, правила, результат, перед, всегда, чтобы, Получается©-5² равняется -25. (-4)² это 16, а (-3)² — 9. Получается -25 + 16 + 9 = 0.

Вот и все задачки на сегодня! Расскажи, а как ты тренируешь мозги в суете будничной рутины?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]