По чем американский «газ свободы» для ЕС: Европа в газовой ловушке
23.07.2023 16 905 0 +577 Potapov77

По чем американский «газ свободы» для ЕС: Европа в газовой ловушке

---
+577
В закладки
За год действия санкций в отношении российского газа Европа переориентировалась на американский СПГ, сократив потребление газа аж на 18% (вместо плановых 15%). За прошедшее время цены на газ существенно снизились, однако европейцы оказались в заложниках Соединенных Штатов, где решение о поставках «газа свободы» принимает президент.

На долю России в первом квартале 2023 года пришлось лишь 15% импорта ЕС по сравнению с 40% годом ранее. Разница в доле пришлась на американский сланцевый газ – сегодня он покрывает 20% потребления в Европе. Однако в Европу он пришел во многом благодаря падению спроса на американский СПГ в Китае, за счет чего высвободившийся объем и был направлен в ЕС.

Изменилась и морфологическая структура газа – 40% теперь составляет СПГ, наполовину американский и наполовину российский. Москва кстати нарастила поставки СПГ в Европу – на 9%. Газопроводный газ из России продолжает поступать в страны Восточной Европы. Если же поставки газа из России прекратятся, то Европа лишится 40 млрд кубометров голубого топлива – столько потребляет такая страна, как Франция.

Главная проблема, которая беспокоит европейцев в отношении поставок из США – это неопределенность в преддверии выборов в 2024 году. В самих Штатах некоторые производители СПГ считают, что экспорт в Европу подогревает цены на газ внутри страны, и в случае прихода к власти республиканцев, они могут к ним прислушаться.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]