Первый чеченский спутник запустили в космос
18.07.2023 7 983 0 +255 FOXmiszor

Первый чеченский спутник запустили в космос

---
+255
В закладки
Первый чеченский спутник запустили в космос спутник, «Ахмат1», орбиту, самолетов, «Союз21б», данные, самолета, «Восточный», космодрома, Аппарат, произведенный, первый, точностью, большой, местонахождении, движением, получать, наблюдениявещания, наблюдать, позволяющей

В космос запущен первый произведенный в Чечне спутник «Ахмат-1». Аппарат будет следить за передвижением самолетов и передавать данные об их полете на диспетчерские пункты.

Стартовавшая с космодрома «Восточный» ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту «Ахмат-1» — первый произведенный в Чеченской республике спутник.

Аппарат разработан Чеченским и Юго-Западным государственным университетами по программе «Дежурный по планете» федерального проекта Space-Pi, направленного на приобщение школьников и студентов к изучению космоса.

Предназначенный для отслеживания передвижения самолетов в радиусе 1,5 тысячи километров «Ахмат-1» оснащен модулем приема сообщений автоматического зависимого наблюдения-вещания (АЗН-В) — технологии, позволяющей наблюдать за движением самолета с большой точностью и получать данные о его местонахождении в реальном времени. На спутнике впервые испытают технологию передачи данных напрямую от самолета на диспетчерский пункт.

«Союз-2.1б» стартовала с космодрома «Восточный» во 27 июня. Основной полезной нагрузкой стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-3, а кроме «Ахмата-1» на орбиту вывели еще 41 спутник.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]