Динамическая стабилизация авто: когда ее нужно отключать
18.07.2023 8 831 0 +216 lernermak

Динамическая стабилизация авто: когда ее нужно отключать

---
+216
В закладки
Система динамической стабилизации (ESP) стала одним из основных элементов активной безопасности автомобиля. Даже бюджетные модели в базовых комплектациях оснащаются этим решением, так как оно показало отличные результаты на практике. Однако, при определённых обстоятельствах ESP нужно отключать. Давайте разбираться, когда это рекомендуется делать.

Динамическая стабилизация авто: когда ее нужно отключать динамической, стабилизация, поэтому, будет, отключить, нужно, Именно, менее, особенно, сравнению, также, перед, оборотов, движении, Динамическая, системы, месте, стабилизацией, определённых, Система

Система динамической стабилизации автомобиля связана с ABS, но более продвинута. Она срабатывает при возникновении избыточной или недостаточной поворачиваемости, значительно облегчая водителю работу по возвращению контроля над управлением. Время реакции современной ESP составляет менее 20 миллисекунд, что намного быстрее даже по сравнению с гоночным пилотом.

Динамическая стабилизация будет полезной, например, если переднее колесо наехало на сугроб или обочину при движении с высокой скоростью. В таком случае может возникнуть ритмический занос, так как скорость колёс задней оси будет выше по сравнению с фронтальными. Без ESP корму начнёт закидывать, возникнет риск полного разворота. Динамическая стабилизация быстро определить проблему и притормозит задними колёсами, за счёт чего удастся избежать заноса.

Тем не менее, при определённых условиях работа ESP имеет недостатки. Именно поэтому во многих автомобилях, оснащённых динамической стабилизацией, на видном месте располагается кнопка отключения системы. Там, где этой кнопки нет (так было в первых сериях Lada XRay), водители сталкиваются с проблемами, так как приходится вынимать предохранитель.

Как уже стало понятно, ESP предназначена для противодействия заносам. Соответственно, желающим подрифтить целесообразно отключить её. С активной динамической стабилизацией ничего не получится.

ESP также стоит отключить перед стартом в крутую горку, особенно на пересечённой местности. Динамическая стабилизация не даст автомобилю "вытянуть" самого себя на верх, поэтому колёса будут закапываться вниз со всеми вытекающими последствиями. Это решение особенно актуально для автомобилей с передним приводом и отсутствием системы помощи старта в горку.

Динамическая стабилизация также вредна при движении по мягкому снегу, грязи и песку. Система не даст двигателю достигнуть высоких оборотов, необходимых для преодоления препятствия. В результате автомобиль застрянет в самом неудачном месте, и вызволить его будет крайне проблематично. Именно поэтому перед проездом препятствия нужно отключить ESP, чтобы двигатель смог раскрутиться до нужных оборотов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]