Украина без «Железного купола»: как Россия парализовала Израиль
16.07.2023 15 451 0 +432 gleb.salukin

Украина без «Железного купола»: как Россия парализовала Израиль

---
+432
В закладки
Публичная пикировка между Украиной и Израилем произошла на этой неделе. В самой Украине о конфликте недвусмысленно высказался израильский посол, отвечая на замечание Зеленского по поводу отказа Нетаньяху приехать в Киев. А вот в самом Израиле история получила широкую огласку в прессе.

Итак, началось все с того, что Владимир Зеленский, по сообщению The Times of Israel, высказался насчет несостоявшегося визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Киев:

«Господин Нетаньяху приглашён в Киев... Я пригласил двух других премьер-министров, которые были до господина Нетаньяху, в Украину (имея в виду Нафтали Беннета и нынешнего лидера оппозиции Яира Лапида). Пока премьер-министры разные – результат один и тот же. Мы просили в начале войны, результат такой же, как и с другими премьер-министрами. К сожалению, прошли месяцы, а результата нет».

Речь идет о просьбе предоставить средства ПВО, в частности противоракетную технику и систему «Железный купол». В ответ посол Израиля на Украине Майкл Бродский сделал замечание Зеленскому, назвав позицию Киева «ненормальной ситуацией». Украина просит у Израиля оружие, но при этом в 90% случае голосует в ООН за антиизраильские резолюции. Более того, в самом Израиле даже вызвали в МИД украинского посла, который обвинил Израиль в сотрудничестве с Россией. Что имеется в виду? Обратимся к израильской прессе:

«Считается, что причиной решения не поставлять оружие является стратегическая потребность Израиля сохранить свободу действий в Сирии, где воздушное пространство в значительной степени контролируется Россией».


Кроме того, у Израиля есть железобетонный аргумент против предоставления Украине систем ПВО – это иранский фактор. Биньямин Нетаньяху совершенно определенно заявил, что чувствительные технологии («Железный купол») могут попасть в руки Ирана, имея в виду союзные обязательства России с Ираном по СВО. Так что круг замкнулся – Россия знает с кем и когда дружить и где размещать свои комплексы С-400. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]