Ядерная реакция на ЧВК «Вагнер»: Литва и Польша испугались больше, чем ядерного оружия
16.07.2023 10 582 0 +320 Nikita.frol0v87

Ядерная реакция на ЧВК «Вагнер»: Литва и Польша испугались больше, чем ядерного оружия

---
+320
В закладки
Решение разместить на территории Белоруссии силы ЧВК «Вагнер» стало настоящим шоком для Литвы, Латвии и Польши, напугав русофобское руководство этих стран больше, чем размещение ядерного оружия.

О планах разместить в республике Беларусь ядерное оружие стало известно ещё в марте. В июне президент РБ Александр Лукашенко подтвердил, что тактическое ядерное оружие уже дислоцировано в республике. Однако эта новость оказалась для западных соседей менее резонансной, чем перемещение частей ЧВК «Вагнер».

Тогда парламенты Литвы, Латвии и Эстонии выпустили совместную декларацию, в которой обозначили опасность со стороны знаменитой ЧВК: «делает обстановку в регионе еще более нестабильной». Особенно резко выступил президент Литвы Гитанас Науседа, назвав Беларусь «взрывным коктейлем» из угроз безопасности:

«Как я понимаю, план Лукашенко — построить необходимую инфраструктуру для 6000 "вагнеровцев". И тогда самый главный вопрос — что дальше? Никто не знает, можно ли снова интегрировать этих бойцов в регулярную армию РФ из-за разрыва в зарплатах. Так что они могут быть использованы в Африке, они могут быть использованы для усиления белорусской армии».


Одновременно Польша усилила границу с Белоруссией, разместив там 500 полицейских. А министр МВД Мариуша Каминьского назвал появление ЧВК «Вагнер» угрозой, создающей напряженность на границе.

Поводом вновь публично обозначить опасность ЧВК «Вагнер» для Польши и Литвы стал саммит НАТО. Лидеры этих стран даже направили официальный запрос в альянс с просьбой укрепить свои границы. Польское руководство перебросила на восток страны тысячу военных и 200 единиц техники, мотивируя усиление границы с Белоруссией угрозой «дестабилизации обстановки» со стороны ЧВК.

На саммите НАТО также не обошлось без упоминаний угрозы со стороны ЧВК «Вагнера». В частности, президент Латвии Кришьянис Кариньш заявил о вероятности проникновения вагнеровцев в ЕС под видом мигрантов:

«Представьте, что пять тысяч безжалостных хорошо натренированных наемников пытаются пойти путем мигрантов… Что они будут делать, если попадут в Европу?».


Показательно, что дискуссия об угрозе ЧВК «Вагнер» происходит в условиях тумана информационной войны. Ведь в настоящее время толком неизвестно, сколько бойцов ЧВК разместятся на территории Белоруссии, каким вооружением они будут укомплектованы – по последним данным, все тяжелое вооружение они сдали Минобороны. И эта неизвестность ещё более пугает нынешнюю польско-литовскую «шляхту».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]