Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все
13.07.2023 6 637 0 +253 ikaxaw

Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все

---
+253
В закладки
Написать слова без ошибок в наше время могут далеко не все. То ли чрезмерная диджитализация сказывается, то ли люди банально перестали книжки читать. А может, и то, и другое? Так или иначе мы советуем время от времени проходить тесты по орфографии и напоминать себе о простых правилах написания слова. Сегодня этим и займемся!

Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание
Написать слова без ошибок

Типичные грамматические ошибки встречаются повсеместно. Часто говорят, что некоторые неправильно сказанные словечки могут легко выдать в человеке провинциала. Однако ошибиться может каждый. И мы здесь затем, чтобы еще разок напомнить тебе, как писать и произносить слова, в которых мы чаще всего ошибаемся. Повторение — мать учения!

В каких словах мы делаем ошибки

  1. Начнем с классики. «Одеть» или «НАдеть»?

    Здесь всё очень просто, однако в устной речи всё равно бывает путаница. Одеваем мы кого-то во что-то, а надеваем мы что-то на кого-то. Запомни такую проверочную фразу: Одеть Надежду, надеть одежду.

  2. «Подравнять волосы» или «подровнять волосы»?

    Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание©Или еще один вариант, где часто допускают ошибку: «Сровняться с соперником» или «сравняться с соперником»? В случаях с корнями «ровн» и «равн» нужно подобрать проверочное слово. Например, «подровнять волосы» — сделать их ровными, здесь используется корень «ровн». А в случае с «сравняться с соперником» — проверочное слово будет «наравне». Поэтому правильно говорить и писать «подрОвнять» и «срАвняться».

  3. «Класть» или «ложить»?

    К сожалению, в разговорной речи люди часто употребляют именно второе слово. Однако это ошибка. Слова «ложить» не существует в принципе, это просторечие. Оно употребляется в литературной речи только с приставкой: положить, заложить, переложить и так далее. Точно так же слово «класть» нельзя употребить с приставкой. Но у некоторых и «покласть» иногда проскальзывает в разговоре. Не говори так!

  4. «Ты будешь смеятся!»

    В письменной речи мои друзья весьма часто ошибаются в написании -тся, и -ться в глаголах.

    Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание©Хотя школьное правило до сих пор никто не отменил. Если глагол отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?», мягкий знак не пишем, он тут не нужен, поскольку в вопросе его нет. И, наоборот, если слово отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?», то мягкий знак в нём пишется. Ведь легко, правда?

  5. «Платье блистит блестательно!» или «платье блестит блистательно!»?

    Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание© Pixabay

    Сложный случай, не каждый учитель по русскому сразу ответит правильно. Но стоит запомнить, что если платье «блЕстит», то никто в нём не выглядит «блЕстательно». Чтобы проверить, нужно обратить внимание на суффикс за корнем — если после него стоит гласная «а», то можно смело писать гласную «и» в корне. Как видим, правильно писать «платье блЕстит блИстательно». Однако, есть исключение из правил в корнях слов «сочетать» и «сочетание».

  6. Распространенные ошибки в словах

  7. Пол цыпленка на гриле.

    Вряд ли предполагалось выяснять именно пол цыпленка, просто кто-то не запомнил правила. На деле сложного ничего нет: если «пол» стоит перед согласной, то слово пишется слитно. Именно поэтому правильно будет «полцыпленка».

    Конечно же, есть парочка исключений в словах, вторая часть которых начинается на «л»: пол-литра, пол-лимона. Также оставляем дефис, если после «пол» стоит гласная.

  8. «Будишь пирожок?»

    Ошибки в окончаниях глаголов, как наверняка уже видишь, приводят к путанице и подмене понятий. Одно неверное движение, твое упущенное внимание, и вот ты уже не «будешь есть пирожок», а «будИшь пирожок, чтобы его съесть».

    Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание©Чтобы не запутаться в окончаниях окончательно, просто вспомни для начала спряжение глаголов. Загугли эту тему! В окончаниях глаголов первого спряжения, как правило, пишется буква «е», второго — буква «и».

  9. «Попловок, плавец, плавчиха» или «поплавок, пловец, пловчиха»?

    Как видишь, с буквами «а» и «о» чаще всего случается неразбериха. Нужно просто запомнить, еще одно простое правило: под ударением пишется то, что слышится, а без ударения — гласная «а». Поэтому слово «поплАвок» правильно пишется через букву «а», а слова «плОвец», «плОвчиха» через «о», так как они являются исключениями из правил.

  10. Вообще, в общем или вобщем?

    Частенько люди пишут «Вообщем» или «Вобщем», когда хотят что-то подытожить. Но грамотный человек знает, что нужно писать раздельно — «В общем».

  11. Окончить школу или закончить школу?

    Дотошная учительница языка решила проверить нас хитрым тестом, справились не все слово, слова, правильно, писать, стоит, пишется, просто, чтото, нужно, ошибки, окончаниях, правило, часто, глаголов, Однако, соперником», проверить, «сравняться, проверочное, внимание©«Закончить» употребляется, когда нужно что-то довести до конца, завершить. А вот курсы, школу, вуз или институт можно только окончить.

Думаю, какие-то из сегодняшних заданий могли показаться тебе уж слишком типичными. Но, поверь, пока люди допускают ошибки в этих слова, о них стоит говорить. Если ты вспомнишь еще парочку типичных грамматических ошибок, смело делись ими в комментариях к этой статье. Давай совершенствовать нашу речь вместе!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]