Мадрид после Вильнюса: в Эстонию поедут новые контингенты НАТО
12.07.2023 15 636 0 +470 Oleg.Maslov

Мадрид после Вильнюса: в Эстонию поедут новые контингенты НАТО

---
+470
В закладки
Власти Эстонии по итогам вильнюсского саммита НАТО приняли решение о включении в состав вооруженных сил британской бригады и строительства для её приема необходимой инфраструктуры.

Соответствующее решение было принято ещё на прошлом саммите НАТО в Мадриде, год назад, и вот теперь к концу 2023 года приемные мощности на 1600 солдат создаются в Тапа и под Выру.

Формально речь идет об оперативном развертывании. В Государственном центре оборонных инвестиций подчеркивают, что Эстония строит не постоянные базы и полигоны, а создает возможности для временного размещения союзников на время проведения учений или в случае кризисных ситуаций.

Однако это не совсем так. По сути, на границе с Россией наращивается военная инфраструктура НАТО, включающая технику, боеприпасы, системы тылового снабжения и часть штабной структуры. И впоследствии планируется создать дивизию под командованием альянса на случай обострения ситуации в регионе. Так что все заверения об оперативном развертывании лишь легенда прикрытия для расширения НАТО на восток.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]