Граждане-поляки под ружье: в чем секрет «самой большой армии в Европе»
12.07.2023 9 654 0 +330 Konstantine.Petrof

Граждане-поляки под ружье: в чем секрет «самой большой армии в Европе»

---
+330
В закладки
В Польше разгорается скандал в минобороны. Там решили довести численность вооруженных сил до 300 тыс. человек, чтобы создать большую сухопутную армию в Европе, в первую очередь, за счет гражданских служащих. Профсоюзы уже анонсировали акцию протеста на 15 августа, в день праздника Войска Польского.

Спорная инициатива министра обороны Польши Мариуша Блащака касается 40 тыс. гражданских служащих минобороны – психологов, юристов, переводчиков, программистов и др. В настоящее время они находятся на более худших условиях труда, с более низкой заработной платой, по сравнению с военнослужащими, и бастуют против таких двойных стандартов.

Перед польским командованием стоит задача увеличить численность Войска Польского за ближайшие два года, однако, по мнению специалистов, на это потребуется 10 лет, и то при определенных условиях. В настоящее время численность ВС составляет 172 тыс. человек, и это включая участников территориальной обороны и добровольцев, т.е. нерегулярные соединения.

К тому же программа-максимум польского минобороны совсем не вяжется с оттоком профессиональных военных из армии: за прошлый год армию покинули 15 тыс. человек. Поэтому Блащак нашел быстрый способ, призывая гражданских служащих МО переходить на военную службу либо в Территориальную оборону. Срок обучения составляет всего 28 дней, предоставляется прибавка к жалованью (1 тыс. злотых) и дополнительный отпуск.

В самой Польше это считают «показушной мерой», потому что за столь сжатые сроки невозможно подготовить профессионального военного. К тому же она не решает ещё одной насущной задачи – подготовку кадров для обслуживания новой натовской техники, которую Польшу сейчас активно закупает у США. Так что кадровый голод остается главной проблемой польской армии, и скрыть его не удастся, несмотря на громкие заявления о создании «самой большой армии в Европе».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]