Зеленое удобрение на вторую половину лета без азота  и полезные добавки в обычный "зеленый навоз"
10.07.2023 5 805 0 +217 classysmoke84

Зеленое удобрение на вторую половину лета без азота и полезные добавки в обычный "зеленый навоз"

---
+217
В закладки
Есть такое жидкое удобрение, которое мало кто делает, а оно имеет уникальный состав, потому что в нем практически нет азота. И есть такие добавки в привычное нам зеленое удобрение, которые делают его еще полезнее.

Жидкие удобрения гораздо быстрее приходят на помощь растениям. Поэтому если есть возможность, нужно готовить такие подкормки. Но вот беда - обычный "зеленый навоз" не всегда полезен - сейчас, по крайней мере, уже поздно его использовать, в нем слишком много азота, мы спровоцируем жирование огородных культур.

Оказывается, есть такой рецепт зеленого удобрения, которые исправляют ситуацию и вообще, улучшают питательность жидких подкормок. Об этом и поговорим.

Зеленое удобрение на вторую половину лета без азота (уникальный состав, мало кто знает) и полезные добавки в обычный

Обогащаем травяной настой масляной кислотой

Как мы делаем "бродилку": собираем сорняки и сбраживаем. Кто не знает, можно поинтересоваться здесь:

Кстати, не всякому растению такое удобрение пойдет на пользу.

Но если вы делаете такое удобрение, то кладите сорняки вместе с землей. Это ускорит брожение и обогатит его бактериями клостридиями. Об их размножении как раз сигнализирует запах. Эти бактерии продуцируют масляную кислоту, которая очень полезна для растений.

В справочнике по защите растений читаем:

масляная кислота – регулятор роста растений, стимулирует корнеобразование, повышение приживаемости, улучшение качества посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных культур. А также имеет значение для повышения полевой всхожести семян, стимуляции развития корневой системы, усиления ростовых процессов, увеличения урожайности, улучшение качества продукции.

Обогащаем зеленое удобрение кремнием


Если мы в зеленое удобрение добавим вместе с другими растениями хвощ, то бродиловка обогатится очень ценным элементом - кремнием, причем в биологически приемлемой форме. А кремний очень плохо растворяется в воде и долго усваивается из почвы, если вы внесете его в сухом виде. А здесь - пожалуйста, он в готовой для употребления растениями форме.

У нас, к сожалению, нет хвоща в огороде, но не беда, можно использовать с таким же успехом крапиву, полынь и одуванчики, просто в хвоще больше всего кремния. В китае, например, в почву вносили рисовую солому, чтобы получить кремнезем.

Кремний накапливается в зеленой м ассе растений и повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям, прежде всего к засухе.

Причем, способность запасать воду и постепенно использовать ее в засушливый период приобретают все растения, имеющие необходимый запас кремния. Запасы достигают фантастических цифр - 37 г воды на 100 г биомассы! То есть вы можете реже поливать, реже подкармливать растения, снабжая их достаточным количеством кремния.

Что будет, если добавить в бродилку папоротник

Зеленое удобрение на вторую половину лета без азота (уникальный состав, мало кто знает) и полезные добавки в обычный

папоротники у меня дисциплинированные - растут, где им разрешат

Вот у меня его много, растет повсюду, и когда узнала, что его можно использовать в благих целях, сразу же приняла на вооружение. Листья папоротника насыщают зеленое удобрение биологически активными элементами, фитогормонами.

Фитогормоны - это биологически активные вещества, которые синтезируются растением, управляют ростом и развитием. Являются реакцией организма на изменение факторов внешней среды.
Как получить уникальный состав бродилки, без азота

Особый микробный состав зеленому удобрению придают хвойные ветки. Вот в таком удобрении как раз очень мало азота! Поэтому его можно употреблять все лето, особенно эффективно в период завязывания плодов. Никакого жирования не будет, а будет насыщение фосфором, калием и биологически активными веществами.

Зеленое удобрение на вторую половину лета без азота (уникальный состав, мало кто знает) и полезные добавки в обычный

С голубой ели в ветреные дни много падает веточек, их использую

В ход идут прежде всего еловые и сосновые ветки. Тую, можжевельник, пихту тоже можно брать. Веточки лучше измельчить, сложить в емкость и залить водой. Настаиваем неделю, если температура высокая или в теплице, при прохладной погоде может и 2 недели бродить.

Для полива - на 10л воды берем 1л раствора, для внекорневой подкормки используем 0,5 л раствора на 10 л воды.

Кроме ценного питательного состава, такое удобрение:

  • отпугивает тлю, слизней, муравьев;
  • предотвращает заболевание фитофторой, кладоспориозом и др. заболеваниями;
  • уничтожает подземных вредителей.
Опрыскиваем с утра, в сухую погоду, а поливаем растения по влажной борозде.

🌺🌿 Делаете травяное удобрение? Есть свои рецепты?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]