Как не заснуть за рулем в дороге: советы дальнбойщиков
06.07.2023 7 264 0 +189 ovukopyco

Как не заснуть за рулем в дороге: советы дальнбойщиков

---
+189
В закладки
Дальние поездки за рулём автомобиля всегда приводят к накоплению усталости. С виду может казаться, что водитель просто долго сидит на одном месте и не прилагает усилий, но на практике его деятельность требует значительных трат энергии. Известно немало случаев, когда водители засыпали за рулём со всеми вытекающими последствиями. Избежать такого исхода позволяют хитрости, которые активно применяют дальнобойщики.

Как не заснуть за рулем в дороге: советы дальнбойщиков будет, рулём, усталости, можно, автомобиле, последствиями, лучше, точки, чтобы, перевести, энергии, правило, режим, этого, поспать, часов, автомобиля, лишним, специальное, ситуации

Ключевое правило дальних поездок на автомобиле – своевременный отдых. Заранее спланируйте маршрут с учётом мест, где можно будет поспать хотя бы пару часов. Отдохнуть можно прямо в автомобиле или выбрать гостиницу, где удастся провести ночь в комфортных условиях. Для профессионалов действует правило, что в сутки допускается ехать за рулём не более девяти часов. Водителям личного автомобиля тоже стоит придерживаться этого правила.

Во избежание чрезмерного накопления усталости старайтесь делать перерывы. Хотя бы раз в два часа рекомендуется останавливаться, чтобы размяться и перевести дух. Такой подход не только снизит усталость, но и улучшит концентрацию при дальнейшей поездке. Не забывайте поддерживать водный баланс и употреблять достаточное количество жидкостей.

Так или иначе, не лишним будет дополнительно противостоять сну. Многие дальнобойщики используют для этого семечки или орехи. Достаточно съедать один орех в две-три минуты, чтобы нагрузить пищеварительную систему и не дать организму переходить в режим сна. Это не отменяет необходимости в отдыхе, но не будет лишним с точки зрения безопасности при движении.

Если вы хотите защититься от сна ещё сильнее, то можно приобрести специальное устройство "антисон". Небольшой прибор крепится на ухо и срабатывает в случае, если изменилось положение головы. Однако, до такой ситуации в принципе лучше не доводить и соблюдать рекомендуемый режим отдыха.

Различные напитки для поддержания энергичного состояния не будут лишними, но важно понимать принцип их действия. Если человек давно не отдыхал, то они не смогут как-либо повлиять на его состояние. Кофе и аналогичные жидкости способны высвободить "запасы" энергии, но не прибавить их.

Всегда психологически настраивайте себя перед длительной поездкой и не "геройствуйте". При признаках усталости лучше остановиться, поспать и перевести дух, нежели изо всех пытаться доехать до назначенной точки. Сэкономленные два-три часа могут обернуться крайне тяжёлыми последствиями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]