Где растёт ягода любви?
30.07.2017 553 0 0 zavodfoto

Где растёт ягода любви?

---
0
В закладки
А я знаю! У Романа Коваленко в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ягодная долина», что недалеко от села Новгородка Свободненского района Амурской области. «Ягодой любви» клубнику назвал английский ученый Патрик Холфорд. Он доказал, что в ней содержится большое количества цинка, который вызывает сексуальное возбуждение, как женщин, так и мужчин. А еще клубника богата медью, которая стимулирует выработку коллагена, отличное средство от головной боли, так как в ней находятся вещества, близкие к составу аспирина, клубничный сок – настоящий пятновыводитель пигментных пятен и веснушек. Эта ягода способна оказывать положительное влияние на память, по мнению ученых, содержащееся в клубнике вещество может быть использовано даже для лечения болезни Альцгеймера. Вот так-то! А ещё она очень вкусная!



2. Знакомтесь, Роман Коваленко, обладатель дальневосточного гектара, вернее, четырёх. Как я уже говорила, землю можно взять на всех членов семьи. Роман - это человек дела, чем он только не занимался: и ключи изготавливал, и кроликов разводил, и кур, но после того, как стартовала программа "Дальневосточный гектар" , решил, что будет выращивать клубнику. Сказано - сделано. Перелопатил массу литературу, узнал, как и где лучше выращивать эту ягоду. Стал искать самое комфортное место для неё, а оно должно быть хорошо продуваемое, солнечное, и нашёл! Оформил на себя эти гектары, и дело пошло!


3. Нам не повезло в том плане, что мы приехали в "пересменку", т.е. один урожай уже собран, а второй еще не созрел, но несколько ягодок мы нашли! Вкус настоящий!!! Я давно таких ягод не пробовала!


4. Роман заказывает саженцы из Голландии, они приходят к нему в замороженном виде при температуре от 0 до -2 градусов.


5. Когда ягодка посажена с душой, да в благоприятном для нее месте, она и урожай даст хороший. Уже в этом году в среднем с каждого куста было собрано порядка 500 граммов. Роман говорит, что максимальный урожай куст клубники даёт на 3-ий год, потом идёт снижение, поэтому надо снова подсаживать новые ягоды.


6. А вообще планов у него громадьё. Спрос превышает предложение. Уже в этом году он окупил все затраты и вышел в прибыль. Мечтает Роман выстроить теплицы, чтобы собирать клубнику с мая по октябрь, мечтает организовать промышленный туризм к себе в "Ягодную долину", это когда туристы платят за вход, едят ягоды - сколько влезет, но с собой брать нельзя, а купить можно. Или устроить сбор клубники, например, собрал несколько ящиков, один забрал себе :)


7. Клубнику он выращивает по голландской технологии. Видите, доль грядок проложены мягкие шланги с дырочками, это система капельного полива.


8. Не все ягодки имеют товарный вид, поэтому у Романа есть идея по созданию цеха по их переработке, например, будут делать варенье, джемы, желе, компоты.


9. А еще Роман пробует выращивать овощи, земли-то огого, как много) Тут и огурцы с арбузами...


10. ... и табак (кстати, я впервые его вижу)


11. ... и помидорчики черри.


12. Мне Роман очень понравился, как человек, от него прёт позитивной энергией и оптимизмом. От всей души желаю ему, чтоб всё, о чём он мечтает, что задумал, обязательно осуществится! На ум сразу приходят строки из стихотворения Маяковского:
Я знаю - город будет,
Я знаю - саду цвесть,
Когда такие люди
В стране советской российской есть!


Напомню, что программа "Дальневосточный гектар" рассчитана до 2035 года. Оформление участка проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться, как он будет использовать свой участок (землю можно взять под малоэтажное жилищное строительство, растениеводство, животноводство, производство пищевых продуктов и напитков, ремесла, туризм и другие виды деятельности, но только в рамках Закона РФ), через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Большое спасибо Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (кстати, они всегда помогут и проконсультируют по теме получения Дальневосточного гектара), а также Министерству имущественных отношений Амурской области за организацию столь интересного блог-тура!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]