Что делать, если увидели записку «Задел ваш автомобиль»
05.07.2023 6 901 0 +243 elohajy

Что делать, если увидели записку «Задел ваш автомобиль»

---
+243
В закладки
Практика оставления записок под стеклоочистителями после дорожно-транспортных происшествий стала очень распространённой. Многие водители так поступают, если столкновение произошло ночью и оказалось незначительным. Искать владельца автомобиля в тёмное время суток проблематично, поэтому записка с номером телефона и описанием ситуации стала решением проблемы. Однако, важно помнить о подводных камнях, которые здесь тоже есть.

Что делать, если увидели записку «Задел ваш автомобиль» сразу, когда, важно, после, обнаружения, может, проблемы, Европротокол, компенсации, телефона, перевести, средства, поэтому, стать, записки, автомобиля, нужно, откладывать, номер, места

Многие автомобилисты, увидев записку о случившемся ДТП под дворником, сразу настраиваются на позитивный лад. Виновник мог попросту уехать с места происшествия, но повёл себя ответственно и оставил контактные данные. Тем не менее, владельцу повреждённого автомобиля стоит быть начеку и не допускать ошибок.

Сперва нужно осмотреть автомобиль на наличие дефектов, которых не было раньше. Известно немало случаев, когда после обнаружения записки владелец транспортного средства вовсе не находил каких-либо повреждений. При наличии следов столкновения можно сразу вызвать инспекторов ГИБДД и перевести дело в официальную плоскость. Если же вы всё-таки хотите решить вопрос полюбовно, то нужно выполнить ряд действий.

Проверьте номер телефона, указанный в записке. Проще всего вбить его в поисковую строку браузера и проверить на наличие какой-либо открытой информации. Также существуют сторонние сервисы, позволяющие узнать, как этот номер записан в телефонах других людей. Отсутствие негативной информации – повод продолжить изучение ситуации.

Важно понимать, что, после обнаружения записки под стеклоочистителями, эксплуатировать транспортное средство нельзя. Любое движение может быть расценено, как скрытие с места ДТП. Это не только вызовет проблемы при дальнейшем получении компенсации за повреждения, но и может стать причиной лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Связавшись с виновником ДТП, определите дальнейшую схему действий. Возможно, вы сможете сразу договориться о сумме компенсации. Важно не откладывать дело в долгий ящик и сразу предпринимать меры, а не верить в "завтраки". Нередко используется решение, когда виновник приезжает на место и ставит автомобиль примерно так, как случилось ДТП, а затем оформляется Европротокол. Такой подход тоже допустим, но, опять же, важно сделать это сразу, а не откладывать на несколько дней.

Ни в коем случае не переводите денежные средства предполагаемому виновнику ДТП. Встречаются "разводы", когда на другой стороне трубки просят перевести небольшую сумму на бензин, чтобы доехать и оформить Европротокол. Даже столь простая и очевидная схема по-прежнему работает, поэтому важно не стать её жертвой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]