УАЗик с двигателем от самолета
30.07.2017 510 0 0 masterok

УАЗик с двигателем от самолета

---
0
В закладки


Листая блог zhzhitel обнаружил еще одно интересное техническое устройство в аэропорту "Домодедово". Это УАЗик с двигателем от самолета.

Догадались уже, зачем ему такой двигатель?

Открываем салон автомобиля:



И видим, что весь салон автомобиля УАЗ занимает газотурбинный двигатель.



Для чего он нужен?

Давайте заглянем в кабину. Справа от водителя вот такая панель управления всем этим хозяйством. Так, немного проясняется, очевидно двигатель может вращать генераторы. Но вряд ли ради того, чтобы сделать передвижную электростанцию городили бы такую сложную конструкцию. Правильно у этого УАЗика кроме выработки электроэнергии есть и более важные задачи.



Насчет электроэнергии наша догадка подтвердилась. Видите розетки рядом с фарой?



На самолетах есть не только основные двигатели. Для того, чтобы на стоянке работали гидравлические системы, кондиционирование, обеспечивалась электроэнергия и другие системы воздушных судов крайне нерационально запускать мощные и прожорливые основные двигатели. Поэтому на самолетах есть двигатель поменьше — вспомогательная силовая установка, сокращенно ВСУ. Обычно она располагается в хвостовой части лайнера.

Видите струю выходящих газов?



Вспомогательная силовая установка может выйти из строя, или может понадобиться обеспечить напряжение, или быстро прогреть самолет после долгой зимней стоянки. В этих и других случаях, УАЗик с газотурбинным двигателем в салоне придет на помощь. Кстати, ездит он вовсе не быстро — скорость движения по аэродрому всего 30 км/ч, не больше. Почему так медленно? Во-первых, из соображений безопасности, во-вторых, вес почти 3 тонны.



Подробнее про аэродромную технику и непосредственно этот УАЗик в блоге у Александра Никулина: http://zhzhitel.livejournal.com/260796.html

А я вам покажу еще несколько интересных автомобилей: вот вам Самый быстрый грузовик в мире, а вот Самый маленький автомобиль в мире. Посмотрите на Самый длинный автомобиль в мире и Самый большой автомобильный кран в мире. Когда то давно я показывал вам Электромобили СССР и Советский паровой автомобильуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]