7 самых эффективных трав при астме
04.07.2023 13 063 0 +468 golikovv

7 самых эффективных трав при астме

---
+468
В закладки
Совместно с традиционными способами лечения астмы, часто применяют и народные средства. Наиболее активно используют травы при астме. Они помогают восстановить проходимость бронхов благодаря отхаркивающим и муколитическим свойствам. Ниже представлен ТОП-7 самых эффективных растений против воспаления дыхательных путей.

Иссоп

Одной из трав применяемых при бронхиальной астме является иссоп. Его соцветия применяют при патологиях легких и бронхов, но использовать его надо осторожно из-за ряда противопоказаний, к которым относятся заболевания почек, язва желудка, эпилепсия.

7 самых эффективных трав при астме астме, астмы, состав, ложки, лечения, нужно, применяют, минут, обладает, заболевания, полезных, листьев, бронхиальной, растения, других, добавить, корня, бронхов, используют, натощак

Трава иссоп

Готовят лекарственный отвар из иссопа следующим образом:

  1. Необходимо измельчить его соцветия в количестве 20 г.
  2. Далее следует залить их 1 л кипятка и накрыть крышкой.
  3. Через 40-60 минут состав процеживают и пьют по одной столовой ложке дважды в день: натощак с утра и перед сном. Терапевтический курс составляет 21 день.
Шандра

Мало кто слышал о красивом растении под названием шандра. Ее целебным сырьем считаются стебель и листья. Она содержит эфирные масла, смолистые вещества, тонины и способствует отхождению мокроты

7 самых эффективных трав при астме астме, астмы, состав, ложки, лечения, нужно, применяют, минут, обладает, заболевания, полезных, листьев, бронхиальной, растения, других, добавить, корня, бронхов, используют, натощак

Из шандры делают настои, микстуры и отвары, ее применяют в составе сборов трав при астме

Нужно помнить о полезных свойствах шандры травы, и как заваривать ее при астме.

Против заболевания эффективен следующий рецепт:

  1. Две чайные ложки сырья заливают 250 мл кипятка.
  2. Через 10 минут состав процеживают.
  3. Пьют чай по 3-5 кружек в день до наступления облегчения.
  4. Имбирь
Всем известный имбирь обладает антибактериальными, отхаркивающими и спазмолитическими свойствами. Он содержит витамины А, С, кальций, фосфор, железо, калий, жирные кислоты и много других полезных веществ.

При хронической бронхиальной астме эффективен сок имбиря. Его пьют натощак, разбавив с ложкой воды. Изначально нужно принимать 7-10 капель сока. Затем постепенно увеличивают дозировку до 30 капель. Курс лечения составляет 2-3 месяца. Полезно употреблять сок в начале осени, чтобы укрепить к зиме иммунитет.

При первых признаках астмы советуют парить ноги с имбирем. Необходимо добавить в таз с горячей водой одну столовую ложку измельченного растения. Ноги парят 20-30 минут, затем насухо вытирают и надевают носки.

Ромашка

К симптомам астмы относятся кашель и диспноэ. Избавиться от одышки и других неприятных проявлений заболевания поможет аптечная ромашка. Она обладает смягчающим и отхаркивающим эффектами. Ее также применяют в составе сбора трав при астме.

Лекарственная ценность растения обусловлена наличием полезных элементов, среди которых:

  • салициловая и каприловая кислоты;
  • витамин С;
  • каротин;
  • полисахариды;
  • хамазулен.
Из ромашки делают лекарственный чай. Необходимо залить 2 столовые ложки сухих ромашковых цветков стаканом крутого кипятка и настоять в течение трех часов. На протяжении 7 дней необходимо заваривать кружку ромашкового чая и выпивать натощак, чтобы снизить количество приступов.

Эвкалипт

Одной из самых эффективных трав при астме у взрослых является эвкалипт. Это вечнозеленое растение характеризуется мощным целительным эффектом и обладает следующими свойствами:

  • противомикробным;
  • противовоспалительным;
  • иммуномодулирующим;
  • болеутоляющим.
Эвкалиптовое масло помогает разбавлять слизь, которая скапливается в легких. Нужно добавить 3-5 капель в кипяток и глубоко подышать этим паром. Такие процедуры дают быстрый эффект.

Есть еще один рецепт. Для лечения астмы нужно взять две большие ложки сухого эвкалипта, залить стаканом кипятка и варить 3-4 минуты на медленном огне. Остывший отвар надо употреблять мелкими глотками в течение всего дня. Его принимают, пока не наступит облегчение.

Куркума

Среди популярных трав при астме есть и куркума. Многие привыкли использовать ее в качестве специй для различных блюд. Однако это не только пряно-ароматическое, но и лекарственное растение, которое обладает антисептическим, антибактериальным и противовоспалительным действиями. Куркума помогает легче перенести астму и устранить ее опасные последствия. Особенно эффективна она в случае аллергической природы заболевания.

Пряный порошок принимают вместе с горячим молоком. Делать это нужно за 20-30 минут до еды трижды в день. Следует добавить в полстакана молока половину чайной ложки куркумы. Употребляют напиток каждый день до полного выздоровления.

Хрен

С древности люди используют хрен как лекарство от многих болезней. Его корни и листья содержат витамины и активные химические вещества. В нем много аскорбиновой кислоты, каротина и минералов. Он хорошо справляется с болезнями бронхов, устраняет удушье и другие неприятные симптомы.

7 самых эффективных трав при астме астме, астмы, состав, ложки, лечения, нужно, применяют, минут, обладает, заболевания, полезных, листьев, бронхиальной, растения, других, добавить, корня, бронхов, используют, натощак

Смесь из сока хрена и лимона понижает вязкость мокроты

Понизить вязкость мокроты можно с помощью хрена и лимонного сока. Для этого нужно натереть 100 г растения и смешать с соком двух цитрусовых. Принимают лекарство по половине чайной ложки утром и днем каждый день. Оно может вызывать слезотечение. Запивать состав нельзя. Курс терапии – 3-4 месяца, но улучшение можно почувствовать уже через неделю.

Этот рецепт подходит для лечения астмы у взрослых и детей с 5 лет. Однако у него есть противопоказания: гастрит, язва желудка, аллергия.

Рецепты сборов

Для избавления от воспаления дыхательных путей успешно используют сборы следующих отхаркивающих трав:

  • 30 г корня девясила высокого, 30 г корня первоцвета весеннего, 30 г листьев мать-и-мачехи;
  • 40 г почек сосны, 30 г подорожника, 30 г листьев мать-и-мачехи;
  • 50 г алтея лекарственного, 50 г тимьяна;
  • 20 г цветков ромашки, 20 г плодов фенхеля, 20 г листьев мяты, 20 г корня валерианы, 20 г плодов тмина.
Все травы при астме бронхиальной смешивают и готовят по одному принципу:

  1. Большую ложку сбора заливают 200 мл кипятка.
  2. Затем состав держат на водяной бане 15 минут.
  3. Принимают по полстакана трижды в день до улучшения состояния.
Сборы трав улучшают отхождение мокроты, облегчают дыхание. Важно убедиться в наличии противопоказаний у астматика.

Лечение травами при астме предполагает использование и других растений, среди которых:

  • клевер;
  • короставник;
  • икотник серый;
  • багульник болотный;
  • будра плющевидная.
Грамотное совмещение консервативного лечения и народных средств поможет избавиться от приступов астмы и укрепить защитные силы организма. Советуют периодически менять состав отхаркивающих трав при астме, чтобы не вызвать привыкания организма. Подробнее узнать про терапию травами можно у лечащего врача.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]