Разболелся зуб на даче: что делать, если до стоматологии далеко
03.07.2023 12 309 0 +404 ezodawyh

Разболелся зуб на даче: что делать, если до стоматологии далеко

---
+404
В закладки
Стоматолог Донцова: В дачной аптечке всегда должен быть набор обезболивающих

Разболелся зуб на даче: что делать, если до стоматологии далеко может, только, Донцова, дачной, очень, можно, говорить, чтото, теплые, запястье, выбили, стоматолога, водой, сразу, целиком, Альбина, стоит, отказаться, десен, также

Внезапно разболелся здоровый на первый взгляд зуб. Что делать?

Мы очень надеемся, что, открывая дачный сезон или собираясь в отпуск на теплые моря, вы посетили стоматолога и убедились, что с зубами все в порядке. Это главное правило отпускника – осмотренные и санированные (пролеченные) зубы. Но иногда все же случаются непредвиденные обстоятельства – только что все было хорошо, и внезапно разболелся здоровый на первый взгляд зуб. Что делать?

ЕСЛИ ДО СТОМАТОЛОГИИ ДАЛЕКО

- В дачной аптечке всегда должен быть набор различных обезболивающих, - говорит Альбина Донцова, стоматолог-терапевт Inwhite Medical. - Конечно, при появлении острой зубной боли стоматологи не рекомендуют заедать ее таблетками, а сразу записываться на прием. И это правильно - боль может говорить не только о кариесе, но и, например, о гнойном воспалении. Но если вы оказались в ситуации, когда до клиник доберетесь в лучшем случае через 3-4 дня, то обезболивание по крайней мере немного облегчит ваше состояние.

Что еще должно быть в стоматологической (да и любой дачной) аптечке:

Раствор хлоргексидина. Он применяется для лечения воспалительных заболеваний десен и в целом оказывает антисептическое действие. Нельзя полоскать рот хлоргексидином просто так, ради профилактики! Но если у вас заболел зуб или воспалилась десна, то он вам поможет.

Гели, кремы или мази для улучшения состояния десен (солкосерил, метрогил-дента и т.д.). Их можно применять, если вы вдали от стоматолога, а десна воспалилась, покраснела и болит. Это также может случиться не из-за больного зуба, а если вы неудачно что-то погрызли.

Ополаскиватели для полости рт. Если они есть под рукой, то тоже помогут облегчить боль, благодаря противовоспалительным компонентам.

- Важно понимать, что все эти меры – лишь временные, и заменять ими настоящее лечение – нельзя! – предупреждает Альбина Донцова. – Только стоматолог по характеру и типу боли сможет определить, какая именно беда вас настигла – глубокий кариес, пульпит, периодонтит, периостит, абсцесс и т.д.

ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЮТ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Не полощите рот растворами соли или соды, перекиси водорода и прочими средствами. Особенно горячей водой с лимоном! Все это может привести только к одному результату – усилению воспаления, еще большему повреждению травмированных тканей, занесению инфекции. Помните, что горячая среда способствует распространению бактерий, которые вызывают воспаления.

Из серии средневековых мер инквизиции и привязанный на запястье чеснок (или того хуже – положенный на больной зуб зубчик). На запястье он служит отвлекающим маневром, и при этом запросто может сжечь нежную кожу. То же самое он сделает и с воспаленной десной. Так что не надо экспериментов над бедным зубом и собой.

Лучше при первой же возможности посетить стоматолога.

А МОЖНО ЛИ ЕСТЬ С БОЛЬЮ?

Можно, но с осторожностью. Тут два главных правила. Первое – пить только теплые, не горячие и не холодные напитки, отказаться от соков, газировок и алкоголя. Второе – пища без твердых и жестких продуктов, мягкая, теплая. И лучше на время отказаться от сладкого, кислого, горького и острого.

А вот чистить зубы нужно обязательно. Но в пострадавшей области - очень аккуратно, и также не стоит усердствовать с полосканием рта после чистки.

ВАЖНО!

Десны могут опухнуть и от аллергии

Покраснение и отечность слизистой может говорить об аллергии на какой-то продукт.

Но стоит помнить, что аллергия – это не безобидное, а очень опасное состояние, чреватое отеком Квинке (сильный отек гортани, от которого человек может задохнуться). Так что, если вы съели или выпили что-то новенькое на даче, и у вас стали отекать десны, язык, губы, щеки – немедленно выпейте антигистамин и сразу же обратитесь за помощью к врачу!

КСТАТИ

Если выбили зуб, его можно… вставить! Но только в течение часа

Шли вы, предположим, по двору, споткнулись о шланг, упали – и обнаружили потерю части зуба. Впрочем, выбить зуб можно и целиком, даже если он уже давно не молочный, а постоянный.

Первое - пытаемся успокоиться и понять, весь зуб или только его часть утеряны. Постарайтесь найти все, что оказалось выбито.

Второе - промываем зуб под проточной холодной водой под небольшим напором и кладем его в молоко (если молока нет, можно и в воду). Нельзя оставлять осколок или весь зуб сухим!

И помните - если вы выбили зуб целиком, то у вас есть 60 минут, чтобы обратиться к врачу. Если при ударе зуб частично скололся, то у вас на это есть 24 часа.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]