Ассирийское Демократическое Движение и Части защиты Ниневийской равнины.
30.07.2017 480 0 0 foto-history

Ассирийское Демократическое Движение и Части защиты Ниневийской равнины.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Ассирийское Демократическое Движение и Части защиты Ниневийской равнины.


Эмблема Ассирийского Демократического Движения ("Завва")

Ассирийское Демократическое движение (The Assyrian Democratic Movement) более известное как ЗАВВА (Zowaa, в переводе с ассирийского / нео-арамейского «движение») – ассирийская националистическая политическая партия в Ираке, в настоящее – единственная, из подобных организаций, представленная в иракском парламенте.



Движение основано 12 апреля 1979 года для защиты национальных и политических интересов ассирийского народа в Ираке и противодействия политике правящей партии БААС (Арабского социалистического возрождения), направленной на вытеснение ассирийцев с их родных земель и насильственную ассимиляцию (баасисты рассматривали ассирийцев в лучшем случае как «арабов – христиан»). Движение начало вооружённую борьбу против диктаторского режима Саддама Хусейна в 1982 году под руководством Йонадама Канны и присоединилось к Фронту Иракского Курдистана (IKF) в начале 90 – х. Йонадам Канна многие годы был одним из главных врагов баасистского режима, который стремился его уничтожить.

Биография Йонадама Канны.

Йонадам Юсеф Канна (Younadam Yousef Kanna) (также известен как Раби Якуб Йосеп / Yacoub Yousip) родился в Аль – Анбаре в Ираке в 1951 году. Является генеральным секретарём и одним из отцов – основателей Ассирийского Демократического Движения («ЗАВВА»).

В 1975 году Йонадам закончил обучение в университете города Сулеймания со степенью бакалавра в области гражданского строительства.

С 1982 года возглавил вооружённую борьбу ЗАВВА против режима в Багдаде. Принимал участие во многих международных конференциях иракских оппозиционеров с 1986 по 2003 год. Был соратником героя ассирийского народа д-ра Хормуза Бобо (Hormuz Bobo).

Принимал участие во многих международных конференциях иракских оппозиционеров с 1986 по 2003 год. Был соратником героя ассирийского народа д-ра Хормуза Бобо (Hormuz Bobo).

Как уроженец севера страны, занимал должность министра гражданских работ и жилищного строительства (Civil Work and Housing) и министра энергетики в правительстве КРИ (Курдского региона Ирака) в 1992-2001 годах.

После свержение диктаторского режима Саддама Хусейна американцами и их союзниками, был создан (2003 год) Иракский Правящий Совет – временный орган власти для управления страной вплоть до проведения демократических выборов. Йонадам входил в состав Совета в качестве директора комитета по урбанизации и общественным услугам (Urbanization and Public Services) в 2003 – 2004 годах.

Был избран в Национальную ассамблею страны в ходе выборов в январе и декабре 2005 года во главе списка избирательного блока Al Rafideen.

Помимо парламентской деятельности Канна был членом Иракского Комитета по конституционным поправкам (Constitutional Amendment Committee).

В 2010 Йонадам Канна вновь участвовал в выборах в иракский парламент по спискам того же избирательного блока Al Rafideen.

Помимо прочего, известен как лингвист и специалист по различным диалектам арамейского и арабского языков.

Составлено по:

http://www.atour.com/people/20100223a.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Yonadam_Kanna

ЗАВВА до вторжения антисаддамовской коалиции в Ирак.




Бойцы ЗАВВЫ в северном Ираке в 80 – е годы XX века.

Благодаря успешному лоббированию влиятельной ассирийской диаспоры в США и конгрессмена Генри Хайда (Henry Hyde) президент США Джордж Буш – млаший официально признал ЗАВВу иракским оппозиционным движением. В меморандуме от 9 декабря 2002 года, президент Буш, используя положения статей 4 и 5 «Акта об освобождении Ирака» от 1998 года разрешил финансовую помощь от правительства США ЗАВВА и другим иракским оппозиционным группировкам. В сентябре 2002 года Канна принимал участие в съезде иракских оппозиционных лидеров в Нью – Йорке и обращался с приветствием к конференции иракских оппозиционных лидеров в Лондоне в декабре 2002 года. В феврале 2003 Канна обращался с приветствием к иракским оппозиционным лидерам и американскому посланнику Залмаю Хализаду на конференции в северном Ираке. Незадолго до возглавленного американцами вторжения в Ирак в марте 2003 года Канна подчёркивал важность предстоящей войны для судеб ассирийского народа. Он убеждал ассирийскую диаспору оказать гуманитарную помощь своим братьям в Ираке, ставшим беженцами в результате боевых действий.

После падения Багдада.

Как было сказано выше, в настоящее время Йоданам Канна руководитель партии. Он входил в состав временного Иракского Правящего Совета, вплоть до того времени как Совет был распущен в пользу органов власти, сформированных после иракских выборов в январе 2005 года.

Партийный вебсайт zowaa.org, определяет политическую платформу ЗАВВА как: «демократическая и политическая организация – национальная и патриотическая, защищающая наш народ и его законные права под эгидой свободного демократического Ирака». Тексты деклараций, выложенные на сайте, содержат призывы к официальному признанию прав ассирийцев и «единству наших людей различных религиозных идентичностей: Халдейская Церковь, Сиро – православная (яковитская) Церковь и Ассирийская Церковь Востока» (различные христианские деноминации, к которым принадлежит ассирийский народ). Организация поддерживает идею федерального устройства Ирака и имеет хорошие отношения с другими ассирийскими и курдскими политическими группами, представленными на севере Ирака, равно как и с шиитскими лидерами в южном Ираке. Движение также представлено в парламенте Иракского Курдистана (Курдского региона Ирака).

У партии есть свой телевизионный канал «Ашур - ТВ» (Ashur TV), радиоканал «Ашур - Радио» и газета Бахра (Bahra).

После падения режима Саддама Хусейна, члены ЗАВВЫ стали мишенью для атак исламских суннитских радикалов.

Наиболее резонансные атаки на партийных активистов ЗАВВЫ.

17 ноября 1994 года – убит ополченец из милиции АДД Зия Зия (Zia Zia), охранявший штаб квартиру организации в удалённой ассирийское деревне на севере Ирака.

20 октября 2003 года – сообщения о обстреле реактивными гранатами офиса АДД в al-Shuhadaa, в результате чего ранение получил один человек.

18 ноября 2003 года – представитель АДД в Басре Саргон Нано (Sargon Nano) убит террористами в масках.

11 февраля 2004 года по сообщению Ассошайтед - пресс (Associated Press) боевики на машине обстреляли офис АДД в Мосуле, в результате чего был ранен один из охранников.

26 марта 2004 года – в городе Киркук террористами убит активист АДД Ромео Иша Давид (Romeo Esha David).

29 ноября 2005 года – на севере Мосула (район аль – Шухада, al-Shuhadaa) террористы открыли огонь по четверым активистам ЗАВВы, расклеивавшим листовки, посвящённые предстоящим выборам. В результате двое активистов были убиты.

23 декабря 2005 года – в Киркуке убит Сармас Бехнам Ибрагим (Sarmas Behnam Ibrahim), кандидат на выборах от АДД.

1 января 2006 года 44 – летний активист АДД Авад Лока (Avad Loqa Lazar) убит в багдадском районе Дора.

6 мая 2006 года – неудачное покушение на партийного лидера Йонадама Канну – на пути следования его кортежа в Багдаде было подорвано самодельное взрывное устройство.



Составлено по:

https://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_Democratic_Movement

Под эгидой ЗАВВА были созданы так называемые

Части защиты Ниневийской равнины.




Эмблема Частей защиты Ниневийской равнины.

Части защиты Ниневийской равнины (по английски - Nineveh Plain Protection Units / NPU‎‎) вооружённое формирование, созданное в 2014 году в основном местными иракскими ассирийцами (при участии представителей диаспоры) для защиты от нападений боевиков ИГИЛа. Название получили от Ниневийской равнины – историко – географического района компактного проживания ассирийского народа. Части защиты Ниневийской равнины не стоит путать с другим вооружённым формированием Силы Ниневийской равнины (Nineveh Plain Forces), действующих под эгидой Демократической Партии Бет – Нахрейн и Патриотического Союза Бет – Нахрейн.

Численность.

В декабре 2014 года сообщалось о 500 – 1000 новобранцах Частей, проходивших обучение под американским руководством. Финансовая поддержка приходила от ассирийцев из диаспоры в США и Европе. В феврале 2015 года по непроверенным данным около 5000 ассирийцев зарегистрировалось, желая пройти военную подготовку в лагерях (в том числе 500 человек из населённых пунктов, находившихся под угрозой со стороны джихадистов), а на постоянной основе тренировалось для участия в боевых действиях около 500 человек.

Участие в подготовке бойцов Частей принимал участие, по его собственным словам, распиаренный СМИ (в том числе и российскими) «крестоносец» Майкл ван Дайк. Но с 2015 года (после начала операции российских ВКС в Сирии, когда ван разразился гневными тирадами в адрес "диктаторов Асада и Путена", бомбящих «не ИГИЛ, а мирных сирийцев») о нём что – то не видать – не слыхать.

Вплоть до недавнего времени Частями защиты Ниневийской равнины командовал генерал Бехнам Аббуш. Он, по собственным словам, начинал военную службу ещё в саддамовской армии, а его семья подверглась преследованиям со стороны боевиков ИГИЛ, захватившим родной город Аббуша.

В результате каких – то внутренних интриг Аббуш был отстранён от командования, и в настоящее время обязанности командующего Частями защиты Ниневийской равнины осуществляет Джавад Хабиб.

Участие в боевых действиях.

В мае 2016 года Части совместно с курдской Пешмергой принимали участие в сражении у Тескопы (Tesqopa).

В сентябре 2016 года бойцы Частей отбили попытки боевиков ИГИЛ повторно взять Тескопу под свой контроль.

Также в сентябре 2016 года Части освободили от игиловцев деревню Шабак (Shabak) в Badanah, при поддержке авиации интернациональной коалиции.

В октябре 2016 года Части вместе с иракской армией освободили от игиловцев христианский город Бартелла (Bartella).

19 октября 2016 года Части совместно с иракскими правительственными силами освободили христианский город Бахдеда, где в настоящее занимаются поддержанием правопорядка и обеспечением. Бойцы Частей охраняли верующих во время рождественских богослужений в Бахдеде, проходивших в начале 2017 года после двухлетнего перерыва, вызванного оккупацией города игиловцами.

В июле 2017 года произошли столкновения между Частями и другим якобы ассирийским вооружённым формированием (на самом деле на 60% состоящем из шиитов) «Бригадами вавилонян» под командованием Райана аль - аль- Кальдани (Rayan al-Kildani). За два дня до столкновения Частями были задержаны 6 членов «Бригад вавилонян» по обвинению в краже старинных артефактов из монастыря Мар Бехнам. После инцидента премьер– министра Ирака Абади и высшее командование иракских отрядов народной мобилизации (PMU) приказали «Бригадам вавилонян» уйти из всего района Хамдания, а Части взяли монастырь под свой контроль.

Составлено по:

https://en.wikipedia.org/wiki/Nineveh_Plain_Protection_Units

Ещё фотографии бойцов ЗАВВА, 80-е - 90-е годы:

1.


2.


3.


4.


5.


6. Йонадам Канна в молодости (крайний справа).


7. Йонадам Канна в молодости (крайний справа).


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.



15.


16.


17.


18.


19.


20.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]